Представители Русской Православной Церкви и атаманы казачьих обществ Рязанской области провели семинар по духовному окормлению казачества

06.02.2017 23:59

26 января 2017 г. состоялся семинар с атаманами казачьих обществ Рязанской области.

Организатор – Министерство по делам территориальных образований и общественных объединений Рязанской области. В Доме общественных организаций, где проходил семинар, собрались представители войсковых казачьих обществ, желающие нести государственную и муниципальную службу, и представители общественных объединений казачества. На финансирование деятельности и тех, и других государством предусмотрено выделение субсидий.

В Рязанской области принят комплексный план мероприятий по реализации в 2017 – 2020 годах Стратегии развития государственной политики в отношении казачества. Создана также рабочая группа по делам казачества, которую возглавляет вице-губернатор области Сергей Филимонов. На заседании группы обсуждается текущая работа в казачьих обществах, намечаются пути решения проблем.

У казачьих обществ заключены договоры с органами местного самоуправления, учреждениями и организациями на право выполнения каких-либо видов деятельности. Например, казаки активно сотрудничают с Главным региональным управлением МЧС в качестве членов добровольных пожарных дружин, а также помогают военкоматам Рязанской области в патриотическом воспитании призывников.

По словам Главного федерального инспектора по Рязанской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимира Сарафанова, государство давно обозначило позицию по отношению к казачеству. Теперь дело за казаками. Им рекомендовано более четко следовать в своей деятельности принятым в РФ законам, навести порядок в документообороте, штатной структуре казачьего общества, и нацелиться на несение государственной и иной службы в требуемом объеме.

На семинаре присутствовали руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством Рязанской митрополии. С ключевым докладом выступил протоиерея Вячеслава Штанько, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Рязанской епархии. Он рассказал о Концепции РПЦ по духовному окормлению казачества, разработанной Синодальным Комитетом по взаимодействию с казачеством. Данный документ уже стал основополагающим в работе Отдела. Особое внимание в своей речи отец Вячеслав уделил необходимости духовного роста каждого казака, желающего развиваться и быть полезным казачьему обществу.

Перед участниками семинара выступили священники Касимовской и Скопинской епархий, которые доложили об особенностях духовного окормления членов казачьих общин, расположенных на территории своих епархий.

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх