Председатель СКВК принял участие в заседании оргкомитета конного похода

17.01.2012 18:37

17 января 2012 года в Федеральной таможенной службе Российской Федерации состоялось заседание оргкомитета казачьего конного перехода Москва – Париж. В нем приняли участие председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Сектора Синодального комитета по взаимодействию с казачьими обществами и общественными организациями казачества иерей Тимофей Чайкин и руководитель Федеральной таможенной службы РФ, председатель оргкомитета Андрей Бельянинов.

Конный поход будет совершен в августе – октябре 2012 года по маршруту казаков атамана М.И.Платова Москва – Париж, пройденному российскими воинами два столетия назад. Маршрут охватывает территории России, Белоруссии, Польши, Германии, Франции. Поход организуется в память жертвам Отечественной войны 1812-1813 гг. и будет сопровождаться культурно-просветительскими и спортивными мероприятиями, призванными пробудить в молодежи интерес к истории, популяризировать конный спорт. Максимально приближены к истории будут не только сам маршрут, но и экипировка казаков.

Среди членов организационного комитета – представители ФТС России, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства иностранных дел, Министерства Обороны, Пограничной службы ФСБ России, Федерального агентства Россотрудничества, государственных учреждений и общественных организаций, приглашенные к участию в реализации проекта в пределах своей компетенции.

Владыка Кирилл и А.Бельянинов договорились, что во время похода в исторически значимые места будут выезжать православные священники для совершения богослужений.

Олег Петров
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Наверх