Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл встретился с выпускниками МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)

27.06.2015 01:01

24 июня 2015 года в Москве, в актовом зале Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, его председатель, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл встретился с выпускниками-казаками МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). Во встрече приняли участие ректор Университета, доктор экономических наук, профессор В.Н. Иванова, ответственный секретарь Синодального комитета, священник Тимофей Чайкин, проректор Университета по казачьему образованию И.В.Казарезов, студенты головного ВУЗа. На мероприятие были приглашены руководители и студенты 12 региональных институтов из Ростовской области, Краснодарского края, Смоленской, Волгоградской, Пензенской, Ульяновской, Самарской, Омской, Московской областей, – всего более 70 человек.

Владыка Кирилл обратился к выпускникам с напутственными словами и добрыми пожеланиями. В частности, он отметил, что «главное в жизни не материальные ценности, а вечные, духовные: совесть, любовь, доброта, долг, вера, религия, Бог, честь, честность, порядочность. В них основной смысл жизни. Выбирайте духовное, и вы победите. Нашей стране нужны высокообразованные специалисты, крепкие казаки».

Архипастырь Русской Православной Церкви рассказал выпускникам об истории Донского ставропигиального мужского монастыря, его святынях, фактах становления монастырской культуры трудами благочестивого православного казачества, а также о святителе Тихоне как образце веры и любви к Отечеству.

Валентина Николаевна Иванова поблагодарила владыку за доброе архиерейское слово и внимательное отношение к ВУЗу, с которым комитет тесно сотрудничает в течение 5 лет.

По окончании беседы молодые люди посетили Большой собор монастыря и приложились к Донской иконе Божией матери, к мощам святителя Тихона.

Владыка Кирилл благословил выпускников и подарил каждому на память иконки.

Казаки прокричали троекратное «Любо» митрополиту Кириллу, под духовным водительством которого возрождается российское казачество.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх