Председатель отдела по работе с казачеством Воронежской епархии принял участие научно-практическом семинаре

01.04.2021 12:01

31 марта председатель епархиального отдела по работе с казачеством Воронежской епархии иерей Сергий Мансуров принял участие в VIII научно-практическом семинаре «Основные направления развития кадетского, казачьего кадетского образования: подходы и перспективы». Организатором семинара выступил КОУ ВО «Горожанский казачий кадетский корпус».

Цель семинара – определить основные направления и задачи кадетского, казачьего кадетского образования в России, пути его дальнейшего совершенствования, выработать единый подход к образовательным, воспитательным и развивающим программам, реализуемым в кадетских общеобразовательных организациях.

В семинаре приняли участие:

  • представители администрации Воронежской области,
  • сотрудники кадетских, казачьих кадетских общеобразовательных организаций,
  • профессорско-преподавательский состав высших военно-учебных заведений,
  • представители силовых подразделений и ведомств,
  • представители ветеранских организаций и казачьих обществ.

На семинаре с приветственным словом выступила руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством И.А. Котина.

На видеоконференции обсуждались история и перспектива кадетского образования, мотивационные аспекты профессиональной ориентации кадет, продуктивное взаимодействие казачества и силовых структур Воронежской области.

Иерей Сергий Мансуров в рамках выступления на семинаре рассказал о сотрудничестве Воронежской епархии и Горожанского казачьего кадетского корпуса и духовном окормлении казачат. Председатель отдела по работе с казачеством отметил, что в настоящее время идет диалог о перспективе создания казачьего кадетского класса на базе одной из школ г. Воронеж при участии корпуса. Отец Сергий выступил с инициативой учреждения казачьих классов на базе общеобразовательных учебных заведений г. Воронежа с помощью казачьих организаций и структур.

Отдел по работе с казачеством Воронежской епархии

Поделиться:
Наверх