Поздравление ответственного секретаря Синодального комитета с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи

15.02.2023 12:51

Дорогие братья казаки и сестры казачки! Уважаемые студенты!

Поздравляю вас с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи!
Слово «сретение» в современном русском языке имеет аналог – встреча. Именно встречу, особую встречу, сегодня вспоминает Святая Церковь. Это встреча человека, праведного Симеона, с Богомладенцем Христом. Этой встречи человек ждал более 300 лет.

В этом событии заложен глубочайший духовный смысл. Знакомясь с жизнью праведного Симеона мы можем увидеть долгий путь, преисполненный испытаний, скорбей, сложностей. Но самое главное, что в ней было – надежда на встречу с Богом и вера, в Его обетование. Именно это давало сил преодолевать все, что выпало человеку, прожившему, по Божию благословению, значительно дольше, чем может прожить простой человек.

Встреча с Богом занимает особое место в жизни каждого из нас. Для кого-то она происходит в конце жизненного пути, когда ничего уже изменить невозможно. Иным Господь дает особую милость – узреть Его в молодости и насладиться полнотой любви Христовой. Верующий молодой человек может вспомнить важнейшее событие в своей жизни, буквально изменившее все – обретение веры и личную встречу с Богом. Это можно переживать по-разному, но одно остается неизменным – радость и обретение духовного смысла в своей жизни.

Нам важно не растерять это доброе чувство, сохраняя чистоту сердца и нравственность жизни. Важно каждый день стараться лучше узнать Священное Писание, наполнить день молитвой и любовью к ближнему. Тогда, я уверен, Господь благословит каждого из нас, помогая не потерять правильный путь и сохранить на протяжении всей жизни радость присутствия Бога.

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством,
духовник Всероссийского казачьего общества,
духовник Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского),
иерей Тимофей Чайкин

Поделиться:
Наверх