По благословению Председателя СКВК митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в городе Кизляр состоялся информационно-обучающий семинар «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций Терского казачества: опыт, проблемы, перспективы»

24.10.2015 13:49

21 октября 2015 года в молодежном культурном центре г. Кизляра состоялся информационно-обучающий семинар «Сохранение и развитие духовно-нравственных традиций Терского казачества: опыт, проблемы, перспективы».

Организаторами мероприятия выступили Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Махачкалинская и Грозненская епархия, войсковое казачье общество «Терское казачье войско».

Основная цель проведения семинара – сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций Терского казачества и передача их подрастающему поколению молодых казаков.

В работе семинара приняла участие руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Котина И.А., она огласила приветствие Председателя Комитета митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Участниками семинара стали духовники казачьих обществ и общественных объединений казачества, расположенных на территории Махачкалинской и Грозненской епархии, атаманы и представители казачьих обществ ВКО «Терское казачье войско» и общественных объединений казачества, представители органов власти, руководители учреждений и организаций, студенты образовательных организаций республики Дагестан.

В ходе работы семинара поднимались вопросы сохранения и развития культурно-исторических и духовно-нравственных традиций Терского казачества, передачи их подрастающему поколению казачьей молодежи. Был представлен опыт работы Махачкалинской и Грозненской епархии по духовному окормлению и воцерковлению казаков ВКО «Терское казачье войско» и общественных объединений Терского казачества, обозначены проблемы и перспективы дальнейшей работы.

Вел заседание войсковой священник ВКО «Терское казачье войско» митрофорный протоиерей Павел Самойленко. В своем выступлении отец Павел подчеркнул особую роль казаков в истории страны и республик Северного Кавказа, значение Православия для духовного возрождения казачества.

С приветственным словом от имени главы города к собравшимся обратилась и.о. первого заместителя главы администрации города Ирина Дробот.

В ходе семинара представили опыт работы руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Махачкалинской и Грозненской епархии, благочинный Кизлярского церковного округа священник Димитрий Антонников, атаман Кизлярского особого приграничного округа Терского войскового казачьего общества Иванов В.И., другие представители казачьих обществ ВКО «Терское казачье войско» и общественных объединений казачества.

Директор краеведческого музея им. П.И. Багратиона Мстиславская Л.А. рассказала о святых местах г. Кизляра и их истории.

Спирин Н.П., заместитель полномочного представителя Главы Республики Дагестан в Северном территориальном округе поделился планами по созданию казачьего кадетского корпуса.

Руководитель учебно-методического сектора Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Котина И.А. познакомила участников с опытом работы регионов России по развитию системы непрерывного образования казаков, представила методические материалы, разработанные сотрудниками СКВК, рассказала о православных интернет-ресурсах.

Все участники выразили мнение, что подобные мероприятия помогут казакам сохранять свою национальную идентичность и объединяться с целью сохранения духовных и культурных традиций казачества и воспитания подрастающего поколения казаков в духе патриотизма.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх