Первый Большой литературный казачий круг в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя

14.11.2012 22:14

14.11 в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось награждение участников Открытого творческого конкурса на лучшее литературное произведение, посвященное теме казачества «О казаках замолвим слово», Всероссийского конкурса  детского и юношеского творчества «Славься Отечество» и Конкурса на лучшую статью «Моя малая Родина».

Первым Большим литературным казачьим кругом назвал это действо выступающий при открытии заведующий отделом Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Он передал присутствующим Патриаршее благословение и приветствие Председателя Синодального комитета, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла. Организатором конкурса является один из зачинателей казачьего возрождения в г. Москве, префект ЮВАО В.Б.Зотов. Он зажег зал идущими от сердца словами о казачьей душе и традициях, проявившихся во всех присланных на конкурс работах.

Зал был заполнен казаками, кадетами, участниками, приславшими свои работы – более 700! – со всей страны, из ближнего и дальнего зарубежья. Награждение лауреатов перемежалось задушевными казачьими песнями в исполнении лучших профессиональных ансамблей Москвы. Председатель Союза писателей России В.Н.Ганичев как соорганизатор конкурса, подчеркнул творческий, духовный, интеллектуальный потенциал казачества, так ярко проявившийся в каждой номинации. Он порадовал всех созданием казачьей секции в Союзе писателей России – казакам это любо!

Были отмечены также  участники конкурсов на лучшее произведение в области изобразительного искусства и фотографии. Лауреатам в номинациях были вручены призы под бурные аплодисменты зрителей.

Итак, ждем следующего Большого литературного казачьего круга!

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх