Первую годовщину со дня обновления возрожденного храма отметили соборным архиерейским богослужением

15.12.2013 00:00

IMG_7101+-300x19914 декабря 2012, в ходе Первосвятительского посещения Северного Кавказа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Великое освящение Спасского кафедрального собора Пятигорском. Первую годовщину со дня обновления возрожденного храма отметили соборным архиерейским богослужением.

Божественную литургию в Спасском соборе 14 декабря 2013 совершили митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Архиереям сослужили представители духовенства трех епархий. За богослужением пел хор под управлением регента Анны Куба.

Особые молитвословия были вознесены о благополучии города Пятигорска и его жителей.

От городских властей к участникам праздничного богослужения обратилась председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько. Спикер городской Думы отметила, что для столицы Северо-Кавказского федерального округа визит Святейшего Патриарха  стал поистине историческим событием, а освященный Предстоятелем Русской Церкви Спасский кафедральный собор стал за прошедший год родным и близким для пятигорчан и гостей города-курорта.

«С 14 декабря 2014 года в Спасском соборе ежедневно совершается Божественная литургия, собирая верующих для общей молитвы, — подчеркнул в своем слове епископ Феофилакт. – Но собор стал также и культурным центром; на его территории проводились выставки и концерты, встречи с писателями. Здесь также создан русский молодежный театр, преподаются русский язык и отечественная история».

Епископ Феофилакт поблагодарил архиереев и священников, прибывших для участия в торжествах. «Это свидетельство нашего единства во Христе, того единства, о котором Спаситель сказал: где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них».

Официальный сайт Пятигорской епархии/Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Наверх