Патриотизм и вера как осознанный выбор человека

27.11.2017 23:54

Вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи сегодня у многих вызывают серьезную тревогу, так как исторический контекст современности накладывает свой, зачастую неблагоприятный отпечаток. Мы с болью говорим о падении морали в обществе, и если для нас, зрелых людей со сложившимся мировоззрением, это явление не представляет серьезной угрозы, то для наших детей, которые только вступают в период формирования личности, утрата обществом традиционных моральных ценностей может стать губительной. 

Тем не менее в последнее время мы часто можем наблюдать следующую картину. Родители, желая предоставить своему чаду все материальные блага, забывают о том, что главное – это не внешнее, а внутреннее богатство человека. Вместо того чтобы заниматься воспитанием своего ребенка самим, они перекладывают ответственность на педагогов образовательных учреждений. Однако сегодня в связи с электронизацией общества особую опасность для детей и подростков представляет глобальная сеть Интернет, ведь через нее можно получить доступ практически к любой информации. 

Как в таких условиях привить ребенку понятие об общечеловеческих ценностях, научить любить свое Отечество и национальную культуру, чтить традиции своего народа, с почтением относиться к старшим и уважать каждого человека? Этот вопрос задавал себе, наверно, каждый из нас. 

Говоря о воспитании ребенка в нынешних непростых условиях, важно учитывать то, что это совсем другое время с другими доминирующими ценностями, чем когда росли и воспитывались мы. Современное общество ставит перед представителями подрастающего поколения сложную задачу – научиться тщательно фильтровать колоссальный поток информации, который обрушивается на нас через телевидение и Интернет. Мы не можем остановить упадок нравственности и морали в обществе, но в наших силах привить своим детям иммунитет против того зла, которое с каждым днем усиливается, заложить в них крепкий стержень, который должен стать ориентиром, маяком, освещающим жизненный путь. 

Человек, как храм, закладывается в детстве. Кем станет ребенок, когда вырастет – будет ли он достойным гражданином нашего общества и истинным патриотом своей Родины, сможет ли стать надежной опорой для своей семьи и родителей – во многом зависит от нас, от того, что мы в него заложим. Ведь ребенок – как чистый лист: чем его заполнишь, то и будет он нести в мир всю дальнейшую жизнь. 

Будущее нашей страны – в руках молодежи, поэтому так важно воспитать в молодых людях ответственность за судьбу своего народа. В свою очередь мы стремимся сделать так, чтобы для молодого поколения проявление духовно-нравственного начала не сводилось к одному только внешнему исполнению предписаний, а выражалось в реальных делах и поступках. Чтобы не получилось так, что под красивым фантиком скрывается внутренняя пустота.  Так что мало усвоить хорошие манеры, мы должны заронить в сердца наших детей зерно добродетели, «заразить» их своим положительным примером. 

Таким образом, наша главная задача как общественной организации – способствовать формированию у детей цельной личности с крепким характером. Проект «Патриотизм и вера как осознанный выбор человека» как раз и направлен на то, чтобы разжечь и раскалить в ребятах духовный «уголь», привить им радость любви и вкус к доброте. Это совместный проект Троицкой Общины Симбирской Земли и Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества, направленный на духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. И каждый подобный проект – это кирпич, заложенный в фундамент нашего общего здания, которое мы строим соборными усилиями. 

Проект «Патриотизм и вера как осознанный выбор человека» представляет собой серию выездных мероприятий в учебные заведения Ульяновска и области и включает в себя два направления: лекции и интерактивные площадки. 

Лекции-беседы охватывают широкий круг актуальных тем: духовно-нравственного, спортивного, патриотического и военного воспитания молодежи. На лекциях молодежная аудитория имеет возможность побеседовать с опытным лектором о традиционных ценностях России, таких как трезвость, семейная преемственность, нравственные и духовные ориентиры, а также о вреде, который несут любые зависимости – будь то алкоголь, наркомания или компьютерная зависимость (лудомания). Неподдельный интерес у ребят вызывает и тема казачества – они с большим вниманием и горящими глазами слушают всегда краткий обзор истории симбирского казачества и рассказ о деятельности современных казаков. 

Интерактивные площадки предполагают знакомство учащихся с традиционным казачьим оружием – нагайкой, шашкой и др., а также современным вооружением и амуницией Российской Армии. Примечательно, что у ребят на таких мероприятиях есть возможность не просто посмотреть, но и подержать в руках представленные образцы вооружения, а также примерить элементы амуниции. Также молодые люди и девушки имеют возможность разобрать и собрать автомат Калашникова и пистолет Макарова. Не меньший восторг у молодежи вызывают показательные выступления по фланкировке – традиционному искусству обращения с шашкой, а также мастер-класс. Здесь как раз через внешнее ребята соприкасаются с внутренним, проникаясь идеей любви к Родине через знакомство с ее силовой стороной. 

Святитель Феофан Затворник говорит: «Воспитание из всех святых дел – самое святое». Сегодня – учащиеся школ и вузов, а завтра – профессионалы, которые будут строить нашу страну. Наша молодежь – это преемники, которые через десятки лет возьмут в свои руки бразды правления государством. И за то, каким оно станет, ответственность несем в первую очередь мы, и несем ее уже сегодня, сейчас. Воспитывая в наших детях патриотизм и любовь к ближнему, честность и порядочность, человечность, отзывчивость и доброту, мы инвестируем в будущее. 

Патриотизм и вера всегда были и остаются духовно-нравственными основами русского народа, и сделать выбор в их пользу молодежь должна осознанно. Ведь делая осознанный выбор, молодой человек изъявляет готовность быть ответственным гражданином своего государства, активным членом общества, в котором живет, надежным товарищем и крепкой опорой для своей семьи. 

Заместитель атамана Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества, председатель Троицкой Общины Симбирской Земли Чувилин П.П.

 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх