Патриарх Кирилл: РПЦ с помощью государства достойно встречает новые вызовы

19.05.2016 16:07

Патриаршее служение в храме Преображения Господня в Тушине

МОСКВА, 19 мая. /ТАСС/. Конструктивный диалог Русской православной церкви (РПЦ) с властью способствует решению многих вопросов. Об этом заявил патриарх Московский и всей Руси Кирилл после молебна в Троицком соборе Данилова монастыря возле резиденции Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата, который празднует в четверг свое 70-летие.

“Сегодня церковь наша имеет большую поддержку со стороны народа, общественных организаций, – сказал патриарх. – Мы имеем добрый и, как принято говорить, конструктивный диалог с государственной властью, что, конечно, содействует решению многих вопросов”.

По его словам, христиане сегодня переживают непростое время, когда “под действием ложных философских и политических взглядов Церковь вытесняется из общественного пространства”.

Патриарх отметил, что церковь сегодня “достойно встречает новые вызовы, с которыми сталкивается”. “А вызовы эти очень грозные, они носят глобальный характер. И, может быть, самым трудным и ответственным является изменение отношения к вере и христианству во многих странах Европы и Америки”, – сказал он.

Патриарх Кирилл, тогда архиепископ (с 1991 года митрополит) Смоленский и Калининградский, возглавлял ОВЦС с 1989 по 2009 годы. В этот период, по данным патриархата, произошли качественные изменения в структуре и деятельности отдела. В частности, на принципиально новый уровень вышел диалог с государственной властью, в результате чего была достигнута оптимизация церковно-государственных отношений, расширились и упрочились контакты и сотрудничество с политическими, общественными, научными, культурными и иными организациями.

Источник: ТАСС

Поделиться:
15 марта 2026
Иконы Божией Матери, именуемой "Державная" (икона). Сщмч. Феодота (икона), еп. Киринейского. Свт. Арсения (икона), еп. Тверского. Мч. Троадия. Мц. Евфалии (икона). Прп. Агафона Египетского. Мчч. 440 Италийских.
Наверх