Патриарх Кирилл надеется на восстановление монастырей в Кремле

01.08.2014 20:00

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценивает инициативу президента Владимира Путина по воссозданию двух монастырей в Московском Кремле. 

“Всякий раз совершая богослужение в Кремле, находясь рядом с местом, где был заточен священномученик Гермоген, и представить себе не мог, чтобы на нашем веку стало возможным говорить о воссоздании порушенных в годы безбожия кремлевских монастырей. Очень надеюсь на то, что эта инициатива президента России будет поддержана и воплощена в жизнь”, – процитировал журналистам слова патриарха глава его пресс-службы диакон Александр Волков.

Накануне В.Путин предложил подумать над идеей восстановления Чудова и Вознесенского монастырей, которые были разрушены в 1929-1930 годах. Сейчас на их месте расположен 14-й корпус Кремля. В.Путин подчеркнул, что такой план может быть реализован только после одобрения общественностью и ЮНЕСКО. 

14-й корпус Кремля, расположенный между Спасскими воротами и Сенатским дворцом, был построен в 1934 году, а исторически на этом месте находились два монастыря и церковь. В 14-м корпусе размещались подразделения администрации главы государства, которые затем были выведены в здания на Старой площади.

ИНТЕРФАКС
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх