Пасхальное послание главы Ставропольской митрополии, митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла

07.05.2013 02:29

wwww-186x300Пасхальное послание

главы Ставропольской митрополии,

митрополита Ставропольского и Невинномысского

КИРИЛЛА

 духовенству, монашествующим, честному казачеству

и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Ставропольской и Невинномысской епархии

 

Да восхвалят Тебя народы, Боже;

да восхвалят Тебя народы все.

(Псалом 66, 4)

Возлюбленные о Христе Воскресшем, дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с великим и спасительным событием – Воскресением Господа нашего Иисуса Христа и вместе с вами свидетельствую:

Христос Воскресе!

Наполняясь пасхальной радостью, возносим хвалу Подателю всяческих благ Господу за все милости и щедроты. Строятся новые храмы, возрождаются монастыри, совершаются паломничества в Святую Землю – к местам, где родился, проповедовал, пострадал и Воскрес Христос.

В эти светлые дни обращаюсь ко всем вам, пастыри Церкви Христовой, боголюбивые миряне, иноки и инокини, наше молодое поколение и все, кто трудится на различных поприщах: «Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Пет. 4, 10).

Воскресение Христа – это победа, которая нам подарена Сыном Божиим. Ради нас Он воскрес! Взирая на икону Воскресения, мы соприкасаемся с пасхальным опытом Церкви. Спаситель не просто выходит из гроба, Он Воскресает! Воскресение Христа связано со спасением людей, поэтому пасхальная тематика находит свое выражение именно в изображении сошествия во ад.

Но Бог не может спасти человека без самого человека. Мы должны прилагать все усилия для нашего спасения, в делах, в молитве, надеясь получить просимое. По свидетельству святого Иоанна Лествичника: «Бог дарует больше, чем мы просим. Мытарь просил отпущение, а получил оправдание. Разбойник просил Господа помянуть его во Царствии, но первый наследовал рай». Можно долго пребывать в молитве и не видеть плода, но «само пребывание в молитве есть уже приобретение; и какое благо выше этого, – прилепляться к Господу и пребывать непрестанно в соединении с Ним?!»

Все христиане соучаствуют в Воскресении Христа. Пасха – это праздник избавления от греха, смерти, рабства диаволу. Это праздник обретения смысла  временного жития. Соединяясь со Христом, мы воскресаем к жизни вечной. Вся история человечества от создания и до последних времен имеет в себе Божие разумение. И весь замысел Творца о человеке в конечном итоге заключается в восстановлении его даже не в первозданном состоянии, в котором он еще не знал греха, а в лучшем, обновленном. Поэтому Пасха – праздник обожения, через которое каждый человек и все человечество достигает смысла своего существования.

Пасха – это суть христианства. Читая апостольские послания и те первые проповеди, что приведены в Деяниях апостолов, мы видим, что апостолы не говорят: «как учил нас Господь», не пересказывают Нагорную проповедь и не передают из уст в уста рассказы о чудесах Христовых. Важнее всего для них одно – Он умер за грехи наши и Воскрес! Пасхальные события – вот основа христианской проповеди!

Став очевидцами этого величайшего в истории события, ученики говорят о Воскресении Господа как о факте не только в Его жизни, но и в жизни тех, кто принял пасхальное благовестие, потому что «Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас» (Рим. 8, 11), – свидетельствует апостол Павел. Необычность происшедшего со Христом в том, что смерть Его и Воскресение действуют в нас (см.: 2 Кор. 4, 12), и с тех пор каждый христианин может сказать: самое главное событие в моей жизни произошло в Иерусалиме.

Конечно, доказать веру нельзя, можно только показать ее живым дыханием правды – той благодатной правды во Христе, свидетелями которой являлись и являются святые угодники Божии. Взирая на их пример и зная многоразличные действия благодати Божией – животворящей и спасительной, – пастыри Церкви и все, трудящиеся на обширном поле церковного служения, должны прилагать все усилия для проповеди о Христе Распятом и Воскресшем. Ведь только духовное делание и изменение человека смогут исправить множество негативных явлений нашей жизни и преобразить народы Кавказа и нашу любимую страну.

Свидетельствуя сегодня о Воскресении Христа, желаю всем вам, дорогие мои, светлой радости, крепкого здоровья и сильного духа на всякое доброе дело. Радуюсь вместе с вами, родными вашими и близкими, свидетельствуя, что

Воистину Воскресе Христос!

 

_______________________

митрополит Ставропольский и Невинномысский,

глава Ставропольской митрополии

Пасха Христова 2013 года

город Ставрополь

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Наверх