Ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин в Калининграде провел совещание с руководителем Отдела по взаимодействию с казачеством Калининградской епархии

11.11.2017 23:55

10 ноября по окончании межрегиональной научно-практической конференции «Развитие сотрудничества, популяризация и развитие патриотического взаимодействия казачьих и национально-культурных сообществ Калининградского региона» состоялось рабочее совещание.

В совещании, работу которого возглавил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, приняли участие руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Калининградской епархии протоиерей Алексей Евграфов, наказной атаман православной казачьей общины, товарищ атамана Балтийского Союза казаков СКР А.В. Юрченко, руководители учебно-методического отдела и пресс-службы Синодального комитета И.А.Котина и Н.А.Селиванова.

Иерей Тимофей Чайкин поблагодарил священника Алексея Евграфова за качественную организацию межрегиональной научно-практической конференции. Он отметил результативную работу Калининградской епархии с казаками, которые независимо от юридического статуса окормляются местным духовенством.

Отрадно, что между Синодальным комитетом и епархиальным Отделом налажена постоянная обратная связь, а также за последние два года контакты окормляющего духовенства с представителями местного казачества существенно активизировались.

Товарищ атамана Балтийского Союза казаков Союза казаков России А.В. Юрченко рассказал об опыте воспитания казачьей молодежи в своей общине, послушании пономарей, звонарей, певчих храма, о желании казаков молиться на литургиях вместе с атаманами.

Священник Алексей Евграфов поблагодарил за методические материалы, созданные Комитетом и направленные казачьему духовенству в помощь.

Участники совещания высказались по ряду актуальных вопросов деятельности казачьих обществ в Калининградской области. Представители Калининградского региона получили от Синодального комитета практические советы в области формирования тематики и проблематики мероприятий для проведения духовно-просветительской работы с казачьей молодежью, а также по развитию интернет-культуры для выработки оптимальных моделей публичной репутации местного казачества.

Священнику Алексею Евграфову было рекомендовано подготовить выступление на пленарном заседании казачьего направления Международных Рождественских чтений об опыте создания и развития Отдела по взаимодействию с казачеством Калининградской области.

Подводя итоги совещания, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин подчеркнул, что базовый принцип развития российского казачества – это обеспечение взаимопроникновения светской и православной культуры в казачьих обществах, укрепление братского духа, гармоничное восприятие любых проблемных вопросов. Верховенство нравственно-психологического компонента в ежедневной деятельности казачьих обществ должно быть одинаково поддержано старшим и молодым поколениями казаков. «Веками русский человек в едином настрое молился, трудился, боролся и созидал, – все это составляло его единую обращенность к Богу. Так должен формироваться православный образ жизни молодых казаков, о духовном возрастании которых мы должны думать в первую очередь», – подытожил разговор священник Тимофей Чайкин.

Текст и фото
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх