Ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин провел видеосовещание с духовниками региональных институтов МГУТУ им. К.Г.Разумовского

28.11.2016 22:25

28 ноября 2016 года в главном корпусе МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) состоялось очередное видеосовещание с духовниками региональных институтов. Работу совещания возглавил духовник ВУЗа, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

В работе заседания приняли участие первый проректор по учебно-методической работе Г.П.Капица, проректор А.Ю.Шатин, ответственные сотрудники и преподаватели ВУЗа, представители руководства 7 региональных институтов, духовенство, окормляющее студентов и преподавателей.

На видеосовещании присутствовали и выступали руководитель учебно-методического отдела И.А.Котина – о программе казачьего направления Чтений и руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Н.А.Селиванова – о порядке наполнения контента в новой интернет-версии сайта Синодального комитета.

Открывая встречу, священник Тимофей Чайкин поздравил всех с наступлением Рождественского поста. Говоря о целях совещания, он отметил: «Мы регулярно информируем друг друга о своей работе, зачастую в заочной форме, а режим видеосвязи позволяет увидеться со всеми своими соработниками, посмотреть на студентов и преподавателей, окружающих духовенство, выслушать ваши пожелания, оценить промежуточные результаты деятельности. На состоявшейся 15 ноября в Синодальном комитете коллегии войсковых священников мы представили новые формы отчетности, которые стали более доступные для исполнения, обсудили оптимальные формы соработничества священства и казаков.

Председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл на заседании коллегии указал на необходимость более внимательного попечения казачьей молодежи. Молодые казаки – наше будущее, причем ближайшее. Именно они, окормляемые служащим сегодня духовенством, будут воспитывать, наставлять своих детей… Я сам несу послушание в Синодальном комитете и в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино и вижу, как легко молодежь впадает в грех, по сути выпрашивая послабления в период поста у священников. Нужно помнить и твердо стоять в том, что Господь милостив, но ответ пред Ним придется держать всем. Поэтому во время Рождественского поста почаще заходите в храм, молитесь и благодарите Бога, поминайте усопших родственников, ведите себя благочестиво. Пост – есть очищение сердца через усиленную молитву, и каждый казак должен это знать. Как говорил св. Иоанн Златоуст, «…не одни уста должны поститься — нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело».

В Священном Писании есть удивительные слова, утешающие и дающие надежду: «Бог есть Свет, и нет в Нем никакой тьмы». С такими светлыми мыслями, пройдя пост, и нужно встречать Рождество Христово», – подытожил отец Тимофей.

Далее состоялось выступление войскового священника ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерея Сергия Маштанова, руководителя отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, который рассказал молодым казакам о своем пути к вере.

Руководитель комитета по взаимодействию с казачеством Смоленской епархии, священник, окормляющий Смоленское отдельское казачье общество, отец Даниил рассказал о полноценной связи, установившейся между духовником и казачьей молодежью. Молодые казаки могут обратиться к нему в любое время, в течение дня. Вводить особое расписание встреч и бесед нет необходимости.

О потребности в курсах по основам духовно-нравственной культуры казачества, а также по основам христианской психологии в помощь окормляющему казаков духовенству говорил отец Виталий, духовник регионального института МГУТУ им. Разумовского в г.Темрюке. Преподаватели головного ВУЗа выразили готовность передать этому филиалу уже написанные курсы лекций, а также другим священникам, если это потребуется.

К сожалению, имевшие место проблемы со связью не позволили выслушать других участников из регионов РФ, в том числе протоиерея Андрея Орехова, духовника института МГУТУ им. К.Г.Разумовского в г.Димитровграде. Ответственный секретарь Синодального комитета, духовник ВУЗа, иерей Тимофей Чайкин поблагодарил собравшихся за краткие отчеты по духовно-нравственному воспитанию в региональных институтах и предложил на следующем заседании заслушать тех священников, которым по объективным причинам не удалось высказаться, а также самих студентов, чье мнение было бы особенно интересно и важно в качестве понимания их степени воцерковленности.

Текст и фото
Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх