Ответственный секретарь Синодального комитета священник Тимофей Чайкин принял участие в совещании, состоявшемся в Министерстве культуры РФ

02.11.2017 23:55

2 ноября 2017 года в Москве, в Министерстве культуры РФ, прошло совещание по вопросу подготовки проведения Презентации создания Центрального музея российского казачества.

Работу совещания возглавил статс-секретарь-заместитель министра культуры РФ А.В.Журавский.

В работе заседания принял участие член Комиссии Министерства культуры РФ по созданию Центрального музея российского казачества, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин.

Участники совещания обсудили вопросы подготовки Презентации Центрального музея российского казачества, ход переговоров с хранителями казачьих реликвий, хранящихся за рубежом, механизм ввоза культурных ценностей в Российскую Федерацию, а также другие темы.

Предполагается, что музей будет размещен в Москве, на Измайловском острове (городок им. Баумана), в помещении Южного корпуса Военной богадельни, здание которой было построено в середине XIX века. Планируемая площадь экспозиции – 600 кв.м. Подготовлена Концепция создания Музея казачества, в том числе разработаны научные основы экспозиции.

Целями его создания является развитие духовно-нравственных основ, традиционного образа жизни казаков, форм хозяйствования и самобытной культуры российского казачества; повышение роли казачества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и его готовности служить Отечеству, в том числе с использованием потенциала казачьих кадетских корпусов.

4 декабря 2017 года в здании Государственного исторического музея пройдет открытие выставки «Кубанские казаки», подготовленной совместно с Краснодарским государственным историко-археологическим музеем-заповедником им. Е.Д.Фелицина. Открытие этой выставки, основу которой составят впервые явленные широкой публике предметы из собрания Исторического музея, станет знаковым событием в преддверии реализации проекта по созданию Центрального музея российского казачества.

Презентация создания Центрального музея российского казачества при большом стечении высоких гостей намечена на 16 ноября 2017 года. Она будет организована в Санкт-Петербурге, в Главном штабе Эрмитажа. В торжествах примут участие председатель Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, а также ответственный секретарь Комитета священник Тимофей Чайкин.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Наверх