Ответственный секретарь Синодального комитета провел встречу с научным руководителем РГАСПИ

14.02.2024 15:15

12 февраля в храме свт. Николая в Заяицком г. Москвы состоялась встреча ответственного секретаря Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерея Тимофея Чайкина и научного руководителя Российского государственного архива социально-политической истории Андрея Сорокина.

Участники обсудили совместный проект «История казачества в истории России», который реализуется Синодальным комитетом и РГАСПИ более 10 лет. На протяжении времени существования проекта, 1-2 раза в год проводились историко-документальные выставки и научные конференции. В центре внимания и научного изучения – темы казачества, веры, истории Русской Православной Церкви, а также иные страницы российской истории.

В ходе беседы участники обсудили процесс подготовки к предстоящей экспозиции, которую планируется открыть в 2025 году – «Казачество и церковь накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. К 80-летию окончания Великой Отечественной войны».

Также прошло обсуждение перспектив развития проекта «История казачества в истории России», планирование тематики на ближайшие несколько лет, работа по реэкспонации ранее подготовленных планшетов с архивными документами и фотографиями.

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх