Ответственный секретарь Синодального комитета принял участие во II Международном форуме «Казачество – сквозь века»

10.10.2023 12:10

5-6 октября в Доме Пашкова Российской государственной библиотеки состоялся II Международный форум «Казачество – сквозь века». Организаторами форума выступили Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека при участии Автономной некоммерческой организации «Центр библиотечных инновационных технологий РГБ».

В течение двух дней участники форума обсуждали противодействие фальсификации истории российского казачества и укрепление национального единства, а также формы и методы патриотического и духовно-нравственного воспитания молодёжи посредством приобщения к культуре, традициям и истории российского казачества, особенности сохранения и популяризации историко-культурного наследия российского казачества.

Открыл форум референт Управления при Президенте Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Алексей Сергеевич Кириченко. Он особо отметил важность того, что «форум объединил на своей площадке казаков не зависимо от их организационной принадлежности».

В адрес участников прозвучало приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством (СКВК), которое огласил ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин:

«Программа форума объединила исследователей прошлого и настоящего казачества для твердого движения вперед – в будущее. Мы начинаем это дело с молитвы, надеясь, что Сам Господь сердцеведец благословит наши начинания и даст нам твердый фундамент для формирования крепкого сообщества. Не менее славного и героического, преисполненного любви к Родине и своим собратьям, каковым оно было в дореволюционные времена.», – отметил в приветствии архипастырь.

Приветственные слова в алрес участников Форума также направили заместитель мера Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политике Александр Николаевич Горбенко, атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Николай Александрович Долуда, Верховный атаман Союза казаков-воинов России и Зарубежья, заместитель командира Добровольческого штурмового корпуса Николай Леонидович Дьяконов, Верховный атаман Союза казаков России  Павел Филиппович Задорожный, атаман Горячеводской казачьей общины Терского казачьего войска Владимир Алексеевич Савченко, ректор Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И. Платова Юрий Иванович Разоренов, директор Института истории и международных отношений Южного федерального университета, председателя Совета регионального отделения Российского исторического общества в Ростовской области Марина Александровна Пономарева, ректор Российской академии музыки имени Гнесиных Александр Сергеевич Рыжинский, ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского (Первого казачьего университета) Арсений Станиславович Миронов

Генеральный директор Российской государственной библиотеки, член постоянной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по содействию развитию казачьей культуры Вадим Валерьевич Дуда поприветствовал и поблагодарил приглашенных гостей и участников Форума: «Мы с вами делаем одно общее дело, направленное на сохранение, развитие и популяризацию историю и культуру российского казачества, продвижение культурного наследия, сохранение исторической памяти и сохранению, и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, достижению национальных целей развития».

Более 400 чел. приняли очное участие в форуме и более 2 900 чел.  –дистанционное участие. Это представители из 75 субъектов Российской Федерации, в том числе представители Луганской народной республики, Донецкой народной республики, Запорожской и Херсонской областей, а также Казахстана и Финляндии.

Около 60 докладов представителей государственных органов власти, научных и образовательных организаций, библиотек, казачьих обществ и иных объединений казаков, Русской православной церкви, учреждений культуры, общественных организаций, высшей и общеобразовательной школы прозвучало на форуме.  

Руководитель Центра истории и культуры казачества РГБ,  член постоянной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по содействию развитию казачьей культуры Наталья Сергеевна Матвеева отметив рост количеств конкурсантов по сравнению с 2022 годом, подчеркнула, что «библиотеки год от года активизируют свою работу по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества, активно сотрудничая с казачьими обществами и иными объединениями казаков, научными организациями и с вузами Ассоциации образовательных организаций высшего образования, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества».

По материалам пресс-службы Центра истории и культуры казачества (ЦИКК) Российской государственной библиотеки

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх