Ответственный секретарь Синодального комитета принял участие в обсуждении вопросов развития казачьего образования

29.04.2021 23:42

28 апреля в Первом казачьем Университете (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) прошел круглый стол международной научно-практической конференции «Казачество на службе Отечеству». В мероприятии, которое возглавил ректор учебного заведения Сергей Чеботарев, приняли участие ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин, заместитель атамана ВсКО Константин Перенижко, начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий, а также казаки, ученые, исследователи истории казачества, представители системы образования.

«Вера – была и остается фундаментом для казачества. Поэтому сейчас, говоря о развитии казачьего образования, мы не должны забывать о духовной составляющей обучения молодых казаков. Если мы хотим видеть сильных духом людей – этот дух нужно воспитывать», – отметил отец Тимофей после молитвы.

Одним из ключевых документов, направленных на развитие казачьего образования, является «Стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы», утвержденная Президентом РФ. Задачи, которые поставлены на ближайшее десятилетие, включают в себя содействие воспитанию подрастающему поколению в духе патриотизма, гражданской ответственности и служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества.

Принятая по итогам научного мероприятия резолюция предусматривает серьезную проработку духовно-нравственного воспитания молодых казаков. В этой работе большое значение уделяется Синодальному комитету по взаимодействию с казачеством и казачьим духовникам, окормляющим образовательные организации. Планируется, что для дальнейшей работы, в том числе и в рамках «Ассоциации казачьих вузов», которую в ближайшем будущем планируют создать, деятельность по знакомству учащихся с традиционными ценностями продолжится.

Использованы материалы пресс-службы Первого казачьего университета

Поделиться:
Неделя 7-я по Пятидесятнице.
19 июля 2026
Прп. Сисоя (икона) Великого. Собор Радонежских святых (икона). Мчч. Марина, Марфы, Авдифакса, Аввакума, Кирина, Валентина пресвитера, Астерия и иных многих в Риме. Мч. Коинта Фригийского. Мц. Лукии девы и с нею мчч. Рикса, Антония, Лукиана (икона), Исидора, Диона, Диодора, Кутония, Ароноса(Ориона), Капика и Сатура. Мчч. Исавра (икона) диакона, Иннокентия (икона), Филикса, Ермия, Василия (икона), Перегрина, Руфа и Руфина Македонских. Прп. Сисоя, схимника Печерского. Перенесение мощей свт. Арсения (икона), еп. Тверского. Прпп. Тихона, Василия и Никона Соколовских. Обретение мощей прав. девы Иулиании, кн. Ольшанской. Собор Тверских святых. Прмч. Евфимия. Прмч. Феодора. Богородско-Уфимской иконы Божией Матери. Валаамской иконы Божией Матери.
Наверх