Ответственный секретарь Синодального Комитета иерей Тимофей Чайкин принял участие в работе совместного заседания киноклуба «Документариум» в РГАСПИ

28.11.2013 00:04

25 ноября 2013 года в Москве в здании Российского Государственного Архива социально-политической истории (РГАСПИ) состоялось очередное заседание киноклуба «Документариум». Организаторы вечера – РГАСПИ и Синодальный Комитет по взаимодействию с казачеством. Участники и гости Киноклуба посмотрели документальный фильм «Казак» режиссера Исрафима Сафарова. Затем состоялся обмен мнениями.

В работе заседание приняли участие директор РГАСПИ, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, кандидат исторических наук А.К.Сорокин,  руководитель Федерального архивного агентства, доктор исторических наук А.Н.Артизов, заместитель директора РГАСПИ, доктор исторических наук С.А.Котов, главный специалист РГАСПИ, доктор исторических наук Л.А.Лыкова, главный редактор Интернет-газеты «Столетие», член Союза писателей РФ А.В.Тимофеев, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, член Союза писателей РФ С.В.Перевезенцев, ответственный секретарь Синодального Комитета иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по взаимодействию с казачьими общества и общественными казачьими организациями Синодального Комитета Д.Г.Ремизов, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами государственной власти Синодального Комитета К.А.Трунов.

Перед показом картины с кратким словом выступили директор РГАСПИ А.К.Сорокин, руководитель Федерального архивного агентства А.Н.Артизов. Иерей Тимофей Чайкин, поблагодарив за идею расширения нашего сотрудничества, обратился к собравшимся с приветственным словом митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством:

Уважаемые участники!

Сердечно рад приветствовать вас на заседании, в рамках которого предусмотрен показ документального фильма «Казак», посвященного русскому писателю Федору Крюкову и исторической судьбе русского казачества в ХХ веке. Трагические события нашей недавней истории, безусловно, будут осознаваться нашими потомками на протяжении многих поколений, прежде всего, в силу масштабности и значимости той катастрофы, которая затронула каждую семью нашего многострадального народа. Излишне, наверное, говорить, что на казачество, как и на духовенство, дворянство  и т.д. был направлен основной удар. Достаточно вспомнить один из первых декретов советской власти, где говорилось о необходимости уничтожения казачества.  Казаки – воины Христовы, помня о словах Спасителя «Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15:20), никогда не роптали, а, напротив, даже в самых сложных жизненных ситуациях с честью и несли свое служение защитников веры и Отечества. Федор Крюков как один из идеологов «Белого движения» в своих последних, уже послереволюционных, произведениях потрясающе описывает всю глубину трагизма ситуации того времени, и, вместе с тем, верит и надеется на силу казачьего духа. «А великая страдалица, Россия, родина-мать, вперила скорбный трепетный взор, ждет, надеется и верит… Ибо не верить не может, чтобы дивные сокровища души лучшего чада ее родимого – казачества – героизм, порыв к жертве, святое самоотверженье – были прожиты до последней пылинки…» – так говорит автор, Казак с большой буквы. И его надежды были не напрасны. Несмотря на сложности, казачество возрождается, возвращает себе величие и славу и сейчас, ориентируясь на пример предков, призвано дать образец патриотизма и пример беззаветной любви к Отечеству нашему!

Призываю на вас Божие благословение!

Модератором вечера стал заместитель начальника Отдела Российского государственного архива социально-политической истории, доктор исторических наук, профессор А.В.Репников.

Призывая гостей к свободному обмену мнениями, А.В.Репников в кратком вступительном слове акцентировал внимание на том, что Донская земля дала много имен замечательных русских писателей. В том числе ныне забытых, а в советский период полностью вытесненных из культурно-исторического обихода, – Ивана Родионова, Николая Туроверова и Федора Крюкова, чья литературная и человеческая судьба явилась предметом интереса режиссера-документалиста Исрафима Сафарова. Репников подчеркнул, что публикация сохранившегося писательского наследия должна обязательно сопровождаться качественным историко-справочным аппаратом. «Большой писатель, о котором много десятилетий никто не знал. Да и фильм, которому уже 8 лет, к сожалению, не получил широкого экрана», – так коротко охарактеризовал труд Федора Крюкова и судьбу киноленты Сафаров.

«Если кино не хотят широко показывать, мы готовы в своем журнале публиковать материалы, очерки, прозу авторов, кому дорога патриотическая тема», – тут же в разговоре предложил главный редактор общественно-политического и литературно-художественного журнала «Казаки» С.А.Балаклеев.

Многие гости, выступая, подчеркивали: «Заслуга фильма заключается в том, что у зрителя возникает целостное ощущение личности Крюкова». «Примером чистоты, интеллигентности, веры в Бога, искреннего желания построить рай на Земле» назвал пройденный путь Федора Крюкова руководитель отдела Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством Д.Г.Ремизов. В самом деле, судьба писателя необычайно содержательна и трагична.

… Родившийся в 1870 году в станице Глазуновская на Дону в семье станичного атамана, Федор Крюков хорошо учился, в старших классах гимназии уже подрабатывал уроками.

В 1888 г. поступил в Императорский Санкт-Петербургский историко-филологический институт. Будучи студентом, начинал литературную деятельность в публицистике со статей «Казаки на академической выставке» («Донская речь», 1890, 18 марта) и «Что теперь поют казаки?» (там же, 1890, 29 апреля). Пробовал писать рассказы, однако первые публикации состоялись лишь в конце учебы. Его дебют поддержал В.Г.Короленко.

Подумывал о пастырском служении, но в сентябре 1993 г. устроился воспитателем пансиона Орловской мужской гимназии. Именно последующий, 12-летний период пребывания в Орловской губернии, и сделал Федора Крюкова писателем. Кстати, сформировавшаяся манера,  в которой Крюков сочетал показ жесткости провинциальной жизни и горячее желание помогать людям, впоследствии обратила на себя внимание другого большого русского писателя – Александра Солженицына. Лауреат Нобелевской премии в картине «Казак» прямо говорит, что использовал в работе над «Красным колесом» прием монтажа диалогов из рассказов Федора Крюкова.

В 1905 году Крюков взял на себя заботу о воспитании приемного сына Петра, впоследствии известном поэте казачьей эмиграции.

Ф.Крюков избирался членом I Государственной думы от казачьего населения Области войска Донского в апреле 1906 г. В думе примкнул к трудовой группе, выступил 13 июня с яркой речью против использования казаков для подавления внутренних беспорядков. Его народничество не было модой. После роспуска Николаем II Государственной думы подписал Выборгское воззвание. Более года занимался на Дону пропагандистской работой в рядах трудовой народно-социалистической партии, членом организационного комитета которой являлся. Привлекался с подъесаулом Ф.К. Мироновым, (впоследствии известный советский военный деятель в 1921 г. будет расстрелян в Бутырской тюрьме) Усть-Медведицкой полицией к суду за «произнесение речи преступного содержания», но был оправдан мировым судом.

Жизненная, политическая активность постоянно сопровождала его литературную деятельность.

В январе 1907 г. в издании журнала «Русское богатство» при содействии А.И. Иванчина-Писарева вышел первый сборник рассказов и повестей Крюкова «Казацкие мотивы», позже – его «Рассказы». В сборник были включены произведения, написанные в 1896–1906 гг. Собранные вместе они ярко выявили основные черты его творчества: изображение здорового общественного уклада казаков-земледельцев, доскональное знание их быта и психологии, органичное использование донских песен, тонкую передачу индивидуальных особенностей разговорной речи верхнедонцев, мягкий юмор, пронизывающий эпическое повествование.

Революционная пропаганда на родине закончилась для писателя обыском в июле 1907 г. и высылкой в августе волею наказного атамана за пределы Области войска Донского. В декабре К. приговорен Петербургской судебной палатой вместе с другими депутатами, подписавшими Выборгское воззвание, к заключению на три месяца. Он отбывал срок в петербургской тюрьме Кресты в мае – августе 1909 г. и воссоздал ее быт в рассказах «У окна», «Полчаса», «В камере № 380».  Приговор лишил Крюкова возможности вернуться к педагогической деятельности, ему помогли найти место помощника библиотекаря в Горном институте в Петербурге.

Герои прозы Крюкова этой поры – рядовые представители трудовых масс и интеллигенции, вовлеченные в революционный процесс… В статье «О казаках» Крюков документировал массовый характер недовольства донского казачества возложенными на него правительством полицейскими функциями. Беспощаден реализм писателя в повести «Шаг на месте (Картинки казацкой мобилизации)» при описании стихийного выступления казаков против мобилизации, обернувшегося разгромом вокзального буфета, станичного магазина и лавок.

В ряде произведений Федор Крюков обратился к драматической ломке судеб молодых казаков, жаждущих социальной справедливости. Изображенные в «Зыби» земледельческий труд, народные гуляния, любовь героя к жалмерке Ульяне, своеобразный казачий клуб в слесарной мастерской, книжные интересы станичников, сочувственная реакция казаков на «экспроприацию» местных лавочников воссоздают жизнь рядовой донской станицы с редкой полнотой. В повести «Мать» тема судьбы казака-«экспроприатора», посаженного в тюрьму, раскрыта через переживания матери и ее хлопоты по спасению сына от смертной казни.

В 1918 году в своем творчестве Ф.Крюков детально изобразил противоречивость отношения казаков к большевикам на верхнем Дону и обстоятельства прихода их к власти в январе 1918 г. в слободе Михайловка.

В 1918–1919 гг. печатался в журнале «Донская волна», газетах «Север Дона», «Приазовский край», «Донские ведомости», «Сполох», «Донская речь». Очерки Федора Крюкова «В гостях у товарища Миронова», «После красных гостей», «Усть-Медведицкий боевой участок», «Цветок-татарник» отразили перипетии гражданской войны на верхнем Дону. Он жаждал освобождения России от большевистской власти. В январе 1920 г. Ф.Д. Крюков скончался от тифа.

Некоторые участники дискуссии на заседании Киноклуба не могли обойти получивший, увы, в 90-ые годы прошлого века широкое распространение миф о присвоении М.И.Шолоховым неоконченного романа Ф.Крюкова. К счастью, сегодня эта тема ушла из литературного контекста. Попросив слова, иерей Тимофей Чайкин сказал: «Я не стану включаться в полемику о том, сколько наших сограждан прочитали «Тихий Дон» Шолохова, кто может разобраться в правоте спора прошлых лет об авторстве тех или иных произведений, а кого эта тема вообще не интересует… Важно, что сам казак Крюков прочитал Евангелие, поэтому он выстоял в жизни. Необходимо сказать о его приверженности Православной Церкви. Не стремясь к высоким чинам и званиям, славу свою и доброе имя он пронес через тяжелые годы риска и испытаний, мучительные переживания о судьбе нашей Родины. Мы, присутствующие на заседании Киноклуба, не впервые слышим имя Федора Крюкова…А лейтмотивом фильма Сафарова, который мы сегодня посмотрели, стала мысль о воскресении человеческого образа, человеческой души… Есть люди славные, ответственные перед Богом, перед Отечеством и близкими. И  писатель Федор Крюков, вне сомнения, относится к таковым. Это крупная литературная фигура, замечательная личность, патриот нашей страны. Конечно, нужно помнить о нем, читать его произведения, как можно шире знакомить наших соотечественников с лучшими примерами из истории российского казачества», – подвел итоги заинтересованного разговора ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх