Отправка гуманитарной помощи и Крестный ход казаков Оренбургского войскового казачьего общества в Крым

02.08.2014 00:00

Untitled112 июля 2014 года казаки и казачки Оренбургского войскового казачьего общества, граждане Свердловской области, жители города Заречный отправляли гуманитарную помощь на Юго-Восток Украины и в Республику Крым. Более двух месяцев казаки собирали денежные средства, обувь, одежду, постельное белье, предметы гигиены, игрушки. С целью сбора денежных средств казаками проводились благотворительные концерты в г. Заречный, Верхняя Пышма, учебном центре пос. Елань. Из казаков, принявших участие в сборе гуманитарной помощи хотелось особо отметить следующих: хорунжего Прожерина В.А., вахмистра Падерина А.Ю., вахмистра Мирзоян И.А., урядника Рыкова С.В., старейшину Рыкова В.В., казачку Прожерину Е., казачку Прожерину Т.В., есаула Кулинченко А.А., есаула Бирюкова А.В., есаула Левкова А.Н., сотника Лобанова В.П., есаула Степанцова А.Ю.

Правление Оренбургского войскового казачьего общества, так же внес посильную помощь в сборе гуманитарной помощи.

Но все же, главная задача казаков заключалось в доставке и сопровождении двух икон Святых Царственных Страстотерпцев, одна из икон была написана для передачи командующему войсками Новороссией – Стрелкову И.И., другая в Крестовоздвиженскую церковь в Ливадии.

Несколько лет назад, казаки посещая Крестовоздвиженский храм в Ливадии выяснили, что там нет иконы Святых Царственных Страстотерпцев и приняли решение, принести икону в дар от казаков ОВКО. Инициаторами создания икон были: атаман «Хутора во имя Святого пророка Божия Илии» – есаул Бирюков Анатолий Владимирович. Казак «Хутора во имя Святого пророка Божия Илии» – Семиненко В.И. оплатил написание одной из икон, на вторую – собрали денежные средства казаки: «Хутора Во имя Святого Илии Пророка», хутора «Верхнепышминский», хутора «Ермак Тимофеевич», хутора «Каменский». Иконописец Колосова Е.И. написала иконы Святых Царственных Страстотерпцев, которые были освещены отцом Анатолием. Большую помощь в сборе денежных средств оказали: есаул Бирюков А.В., есаул Степанцов А.Ю.

Инициативу проведения крестного хода с иконой святых Царственных Страстотерпцев и доставку гуманитарного груза по представлению атамана Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Романова В.И. одобрил и благословил Высокопреосвященнейший Кирилл Митрополит Ставропольский и Невинномысский, Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством. Прокладку маршрута крестного хода и необходимые согласования одобрил и утвердил атаман Оренбургского войскового казачьего общества казачий генерал Романов В.И.

Иконы Святых Царственных Страстотерпцев и гуманитарный груз планировалось доставить в город Ростов на Дону и Ялту организованным крестным ходом в составе колонны из автобуса и трех экипажей легковых автомобилей по маршруту: г. Екатеринбург Мужской монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев (в урочище Ганина Яма) – Уфа – Самара – Саратов- Волгоград- Ростов на Дону (гуманитарный груз, передача иконы) – порт Кавказ – Керчь- Ялта (передача иконы).

В городе Заречный гуманитарную помощь помогали грузить и провожали неравнодушные жители г. Заречный, среди которых были беженцы из Луганска. 12 июля кортеж с гуманитарной помощью и иконами отправился по маршруту. Дорога на юг была непростой, но казаки с упорством преодолевали все тяготы пути и 15 июля в Ростове на Дону, большая часть гуманитарной помощи была передана по назначению. А у колонны, путь был дальше на Кубань – в Крым. В порту Кавказ казаков ожидало новое испытание, очередь на паром из машин длинной в пятнадцать километров. И сообща, было принято решение отправить делегацию в составе: есаула Степанцова А.Ю., подъесаула Дворниковой О.Б., хорунжего Прожерина В.А. с иконой в Ливадийский дворец г. Ялты.   И 15 июля 3.00   икона была доставлена в дворцовую церковь Ливадийского дворца, где утром был отслужен торжественный молебен, посвященный памяти Святых Царственных Страстотерпцев.

До этого момента в Ливадийском дворце, построенном для семьи Романовых, не было иконы Святых Царственных Страстотерпцев.

За свою полувековую историю дворцовая церковь в Ливадии была свидетелем многих ярких событий, в нее приходили молиться знаменитые и выдающиеся люди России, что по праву можно считать ее не только прекрасным памятником зодчества 19 века, но и значимым явлением в культурной и духовной жизни Отечества. Церковь основала супруга Александра I Императрица Мария Александровна, первая владелица имения Ливадия, И с 1991 года в домовой церкви семьи Романовых вновь совершается Божественная литургия, несущая утешение сотням душ христианских.

Настоятель Ливадийского Крестовоздвижеского храма отец Дмитрий, принял в дар от казаков Оренбургского войскового казачьего общества икону с ликами Святых Царственных Страстотерпцев. После Божественной литургии прошел Крестный ход, в котором участвовало более трехсот человек: священнослужители, прихожане, казаки, сотрудники и отдыхающие Ливадийского санатория, паломники НО ХКО «Кашинский». Многие верующие становились на колени и прикладывались к иконописным ликам Святых Царственных особ.

В сложной миссии, возложенной на казаков Оренбургского войскового казачьего общества им помогали братья – казаки войска Кубанского (атаман Темрюкского района), казаки Крыма, православная семья из г. Керчь. Возвращались из похода казаки уставшие, но довольные с честью выполненной миссией.

Черкасов О.А.
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх