Отец Олег Ганженко: «Возрождаем казачью культуру в традициях православной веры»

25.10.2012 17:52

Проповедовать мир Божий

В рамках кинофестиваля «Золотой Витязь», прошедшего в Омске, был проведен Форум русского боевого искусства. В Успенском кафедральном соборе Омска состоялось вручение дипломов «За выдающийся вклад в развитие русского боевого искусства». На торжественном вручении присутствовали клирик Успенского кафедрального собора отец Олег Ганженко; заместитель министра культуры Омской области И.Ф. Шеин, директор кинофорума «Золотой Витязь» А.В. Костюченко.

Русское боевое искусство, по словам мастеров своего дела, – это стиль жизни, когда ты способен защитить свою семью; а также – возможность выжить в экстремальных военных условиях. Это подтверждают примеры, когда «рукопашники», попадая в засаду на чужой территории, воевали безоружными с вооруженными людьми.

После торжественного вручения наград мне удалось побеседовать с войсковым священником Омского казачьего войска отцом Олегом Ганженко.

 – Батюшка, я знаю, что это Ваша инициатива – организация при храме центра культурного и патриотического воспитания.

– Мы занимаемся духовным окормлением казаков, потому что казак без веры – это не казак. Если он не ходит в храм, не причащается, все казачьи традиции бессмысленны. Мы занимаемся возрождением казачьей культуры в традициях православной веры. Помимо этого у нас работает хореографический коллектив.

– Представляет ли сегодня казачество военную силу?

– Представляет. У нас есть конюшня, лошади, место на ипподроме, где мы начинаем заниматься джигитовкой, обучением верховой езде.

– Батюшка, можно ли надеяться, что и вправду, по словам Михаила Ломоносова, Россия будет прирастать Сибирью?

– Когда я только приехал сюда и посмотрел на казачью культуру, на фольклор, на богатырей, которых Вы сегодня видели, я понял, что здесь дух здоровый. Духовность Сибири способна возродить всю Россию. Недаром же зимой 1941 года сибирские полки смогли отбросить фашистов от Москвы.

 – Отец Олег, как Вам удается быть войсковым священником и  руководить хореографическим коллективом?

– Я закончил в Ленинграде училище культуры по классу режиссер-постановщик театрального коллектива и музыкальное училище по классу вокала. И, когда я стал священником, архиерей меня благословил заниматься тем же делом. Я средствами музыкальной культуры, живописи проповедую Божий мир. Когда Господь создал мир, он весь заискрился, запел, а потом с горящими очами появился человек, которому Господь дал слово славить этот мир. И сейчас мы должны продолжать его славить. Это моя живая проповедь. Когда я собрал детей для театрального кружка, то сказал им: «У нас здесь не театр. Мы через театральное искусство проповедуем Божий мир». Я попросил одну девочку: «Выйди, пожалуйста, на сцену и расскажи, что Христос родился, что Он – Господь, что он нас очень любит. Там в зале сидят дети, которые никогда об этом не слышали». После спектакля я вышел в зал и поинтересовался реакцией зрителей. Там была одна маленькая девочка, которая сказала маме: «Мама, оказывается, Бог есть, девочка сказала».

– Вы утверждаете, что средствами искусства можно славить Бога…

– Я однажды шел со знакомым художником по осеннему Ленинграду. Он спросил: «Сколько оттенков ты видишь?». Я говорю: «От силы восемь». «А я – 24», – говорит он. Японские искусствоведы сканировали два сантиметра картины Тициана и насчитали в этом маленьком кусочке 42 оттенка. Какое удивительно тонкое видение мира! И этот мир существует. Та тонкость, которая в нас есть, нами просто растоптана. Вот есть пчелиные соты – ровные шестигранники. В них помещается мед – Божественная благодать. Так вот мы – те же самые соты. Только они у нас все смяты и Божия благодать в них не может поместиться.

Одной игуменье задали вопрос: «Матушка, откуда появились все эти течение начала XX века: сюрреализм, авангардизм и прочие “измы”?». Она говорит: «Очень просто. Господь сотворил нас по своему образу и подобию. А мы, когда от Него оторвались, стали без-образными. И теперь в этих линиях и квадратах пытаемся найти истину». Французские искусствоведы подсчитали, какой урон их стране нанес Пикассо. Как выяснилось – шесть миллиардов франков. То есть своим творчеством он увлек в ложное искусство целое поколение творческих людей.

Искусство способствует открытию этого мира. Когда он нам откроется, мы поймем, как это к преподобному Серафиму приходил медведь и клал голову ему на колени. Мы поймем, что такие, как он люди, достигли первозданной чистоты, какая была у Адама и Евы.

Отец Олег, Ваш город за эти дни посетили десятки выдающихся кинематографистов – участников фестиваля «Золотой Витязь». Все они привезли свои фильмы, концертные номера. Мы будем благодарны за Ваше слово в назидание всем творческим людям.

– Современный человек настолько рассеян, расстроен, дисгармоничен, что его трудно на чем-то сконцентрировать. Ведь окружающий нас Божий мир красив: цветут цветы, поют птицы. А мы этого не видим, мы даже друг друга не замечаем, даже самых близких и любимых своих людей. Я однажды задал вопрос одному мальчику: «А ты помнишь цвет глаз своей бабушки, теплоту ее рук, тембр ее голоса?». Он ответил: «Нет». Так вот кинематограф способен сконцентрировать это все и показать. А правдиво показать способен только православный человек, потому что на нем есть отблеск Божественного мира. Надо стремиться к соединению профессионализма с православной духовностью. И тогда мы увидим Божественный мир и раскроем его.

– Я так понимаю, что, казак без веры – не казак, и художник без веры – не художник…

Беседу вела Ирина Ушакова
Журнал Казаки – приводится в сокращении
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх