Отдых казачат

15.08.2017 00:08

Напряжённым выдался учебный год для учащихся кадетских казачьих классов Данковского района. Ведь казачатам пришлось не только учиться по общеобразовательным программам за пятый класс, подобно своим сверстникам, но и дополнительно изучать историю казачества Верхнего Дона, военное дело, основы православной культуры, этику, хореографию и некоторые другие предметы.

Поэтому администрации трёх школ района, в которых функционируют казачьи классы: сельских Воскресенской и Спешнево-Ивановской и городского лицея № 4, совместно с отделом образования и при содействии регионального отделения «Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья» в Липецкой области ответственно отнеслись к организации летнего отдыха казачат.

В июне, в первую лагерную смену, казачата Спешнево-Ивановской школы (отряд «Мальцы-удальцы», кл. руководитель Федянин В.Н.) и лицея № 4 г. Данкова (отряд «Донцы», кл. руководитель Рыжкова Е.В.) отдохнули в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей. Юные казачата Воскресенской школы осваивали программу военно-спортивной подготовки, изучали историю казачества и родного Данковского края в палаточном лагере «Казачий стан» (кл. руководитель Митина Г.В.).

А во вторую лагерную смену, с 27 июня по 20 июля, 35 обучающихся школ г. Данкова (среди которых были дети и внуки казаков станицы «Данковская») провели незабываемые дни отдыха в лагере «Казачий», организованном при Центре детского творчества г. Данкова. Начальник лагеря, заместитель директора ЦДТ, сотник станицы «Данковская» Усов П.И., и старший воспитатель, потомственная казачка, Заворотняя С.Н., разработали для казачат отрядов «Дружные казаки» и «Казаки-разбойники» программу «Казачья карусель», направленную на воспитание подрастающего поколения на национальных, исторических, культурных, нравственных традициях казачества.

В каждом лагере были свои, определённые «изюминки», особенности, но в то же время было много общего в организации досуга казачат.

Так, в «Казачьем стане» каждое утро начиналось с искренней молитвы, исполнения Гимна России, физзарядки, изучения Устава казачьего класса, преодоления полосы препятствий. «Донцы» основной упор делали на культурную программу, репетицию песен и танцев, ведь детский казачий ансамбль с таким же названием, составленный из казачат этого отряда, показал несколько номеров на фестивале казачьей культуры «Вольный Дон» 8 июля в селе Новоникольское. «Мальцы-удальцы» больше занимались изучением военного дела, истории родного края.

Но во всех отрядах ребят ежедневно ждали увлекательные поездки и познавательные прогулки, а также другие интересные дела. Ребята совершали экскурсии в Данковский краеведческий музей, музей Казачьей школы, в сёла Перехваль, Баловнево и Полибино, к памятникам истории и архитектуры, в пожарную часть, спасательную станцию, бассейн, на конеферму. Духовник станицы «Данковская», подъесаул, настоятель Георгиевской («Казачьей») церкви, протоиерей Валентин Бильчук проводил с ребятами занятия по православной культуре и духовному воспитанию.

В СТК РОСТО «ДОСААФ» казачата под руководством инструктора Грабыльникова В.В. и есаула станицы «Данковская» Ярового М.С., изучали устройство огнестрельного оружия, тренировались в стрельбе из пневматической винтовки. В Бигильдино, на конеферме, инструктор Меркулова Екатерина и юные наездницы Катя и Вика рассказали, как ухаживать за животными, показали мастер- класс по выездке и конкуру, дали всем желающим покататься на конях. Подъесаул Малюков И.Ф., председатель районного общества краеведения прочитал в каждом отряде лекции по истории города Данкова и Данковского казачества.

В лагере «Казачий» была создана книга кулинарных рецептов казачества, проведён конкурс казачьих песен «Любо, братцы, любо!», конкурс чтецов «Поэты о казаках», конкурсы «Казак лагеря» и «Казачка лагеря». Духовник станицы «Данковская» протоиерей Валентин Бильчук в день семьи 8 июля провёл духовную беседу о святых Петре и Февронье, рассказал о Божьих заповедях и заповедях казачества.

Торжественно и трогательно проходила в каждом лагере процедура закрытия смены: с обязательным концертом, праздничным обедом, подведением итогов, и награждением наиболее отличившихся казачат. На таких мероприятиях присутствовали казаки станицы «Данковская», атаман РО СКВРиЗ в Липецкой области, казачий полковник Гордеев С.А.

Казачата и их родители говорят огромное спасибо администрации Данковского района, отделу образования, казакам станицы и духовнику станицы отцу Валентину за незабываемые дни, проведённые в оздоровительных лагерях.

Начальник оздоровительного лагеря «Казачий», сотник станицы «Данковская»
Усов Павел Иванович
Официальный сайт Елецкой епархии
Поделиться:
Наверх