Отчетный сбор Курганинского казачьего общества

09.11.2016 23:59

29 октября 2016 года в концертном зале Детской Музыкальной школы г. Курганинска состоялось годовое отчетное собрание Курганинского районного казачьего общества.

Перед собранием был совершен краткий молебна на начало всякого благого дела. Затем священник городского казачьего общества иерей Серафим Драгомиров обратился к участникам сбора с кратким пасторским наставлением и зачитал обращение правящего Архиерея епархии, епископа Игнатия, с призывом хранить верность Матери-Церкви и Отечеству.

Основным докладчиком на сборе был атаман районного казачьего общества, казачий полковник Анатолий Курочкин. В своем докладе он сделал обзор проделанной работы за пятилетний срок, отметив положительные тенденции развивающегося соработничества Церкви и казачества.

Православие для казаков это не только богослужения, религиозные праздники, принятия Таинств, но и прежде всего искренняя вера и желания согласовывать свою жизнь с Заповедями Божьими, со своей христианской совестью. Казаки районного общества участвуют в жизни Церкви, праздничных богослужениях и крестных ходах, занимаются богословским самообразованием, что выражается в том числе, в знании ряда основных молитв, Символа Веры и умением участвовать в общецерковном пении в храме. В Курганинском районе в июне с.г. был организован первый образовательный семинар для атаманов, казаков и окормляющего духовенства, на котором была разработана образовательная программа, а 10 декабря будет проведен второй образовательный семинар, на котором будут намечены дальнейшие совместные образовательные мероприятия.

Атаман отметил, что основной задачей нашего общества является воспитание молодежи в духе казачьих традиций и обычаев, развитии патриотизма. Наши призывники занимают первое место по количеству и качеству службы. Сильный казак всегда пользовался уважением не только у своих, но и у противника.

Наши кадеты и призывники всегда на хорошем счету и регулярно занимают призовые места на олимпиадах и спортивных соревнованиях.

Войсковой старшина Глухов Михаил Владимирович, рассказал о достижениях Курганинского кадетского казачьего корпуса района, в котором обучается 180 казачат, и директором, которого он является.

Атаман Лабинского отдела, казачий полковник Виктор Верзунов отметил рост в работе районного казачьего общества с казачьей молодежью, особо подчеркнул заслуги казаков создавших спортивные клубы, занимающиеся с подростками боевыми видами спорта.

Атаман Юрий Коптев рассказал о проведенных военно – спортивных мероприятий с казачьей молодежью и об участии казаков Курганинского районного казачьего общества в военно-полевых сборах.

В заключительной части сбора атаманом отдела были вручены награды и почетные грамоты казакам районного казачьего общества.

Сбор завершился чтением уставной благодарственной молитвы и возглашением многолетия всем атаманам и казакам района, Отдела Кубанского казачьего войска и России.

Протоиерей Валерий Коваленко
Председатель отдела по взаимодействию с казачеством
Армавирской епархии

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх