Оренбургские казаки помогут храму в немецком Лейпциге

09.11.2015 02:09

1cНастоятель Русского Храма-памятника в Лейпциге обратился к казакам Оренбургского войскового казачьего общества с просьбой помочь в сборе средств на реставрацию киота и иконы Георгия Победоносца, которые сто лет назад оренбуржцы подарили храму.

Свято-Алексиевский храм-памятник возведен, в память о воинах погибших в «Битве народов» в 1813 году – битве под Лейпцигом. Это крупнейшее сражение в череде Наполеоновских войн и в мировой истории до Первой мировой войны, в котором император Наполеон I Бонапарт потерпел поражение от союзных армий России, Австрии, Пруссии и Швеции.

– В этой битве участвовали и оренбургские казаки. Более того, они спасли трех императоров. Конница Мюрата прорвалась в направлении наблюдательного пункта, где находились император Австрии, Пруссии и России. Наполеон послал в Лейпциг послание, чтобы уже звонили в колокола – императоры захвачены. Но две сотни казаков отбили эту атаку, – рассказал заместитель войскового атамана по взаимодействию с РПЦ Олег Черкасов.

Храм в Лейпциге воздвигли в 1913 году. Оренбургские казаки к 100-летию со дня битвы подарили икону Георгия Победоносца и киот. Надпись на табличке киота гласит: «Оренбургскiе казаки героямъ-предкамъ, павшим в Лейпцигской битве 4-7 октября 1813 года». Сегодня эти важные детали убранства Храма-памятника нуждаются в реставрации.

В 2013 году мэрия Лейпцига выделила деньги на реставрацию храма. На эти средства полностью реконструировали здание. Кстати, в это же время, делегация из Оренбуржья посетила памятные мероприятия, посвященные двухсотлетию со дня Битвы народов.

– Сейчас к нам обратились с просьбой помочь в реставрации иконы и киота. 14 ноября состоится казачий Круг, на котором и будет обсуждаться вопрос помощи храму в Лейпциге, – отметил Черкасов.

Официальный сайт ОВКО
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх