Опыт казачьей школы изучают ученые – педагоги

23.11.2014 00:02

71.1Вести из казачьей школы №28 имени Героя России С.Н.Богданченко станицы Вознесенской Лабинского района Краснодарского края. 

Вознесенская казачья школа №28 им. Героя России С.Н.Богданченко Лабинского района в течение 4-х лет участвует в работе Международной Кубанско-Терской научно-практической конференции, проводимой Лабинским отделом Кубанского Казачьего Войска на базе Армавирской государственной педагогической академии. В каждом сборнике тезисов конференции публикуется по 5-6 статей об опыте работы учителей казачьих классов нашей школы и обязательно одна из детских  исследовательских работ.

Девятая Кубанско-Терская конференция, проведенная осенью 2014 года, не стала исключением. В разделе сборника «Педагогика казачества» свои работы  разместили: директор школы Елисеева Л.В. («Использование воспитательных традиций кубанского казачества в современной  педагогической практике»); учитель  казачьего класса Жирнова Е.П. («Экскурсия как форма наглядного восприятия исторического материала»); классный руководитель   казачьего класса Лукьянченко Л.А. («Воспитание на примере жизни героических  личностей как одна из форм патриотического воспитания в казачьей школе»); классный руководитель казачьего класса Маршалко Н.Е. («Как стать лучшим казачьим классом края»); учитель казачьего класса Хитрикова Н.Д. («Исследовательская и проектная деятельность как важный фактор воспитания»); учитель казачьего класса Шилова Т.А. («Специфика организации работы школы с региональным статусом «казачье образовательное учреждение») и группа учащихся 7 А класса Е.Маршалко, А.Баева, А.Попов, Д.Бербенцев («Троицкое восстание 1918 года»).

Следует отметить, что эта работа наших школьников заняла III место на II Всероссийском Конкурсе юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» 2013-2014 гг. в номинации «Народ и революция».

Вопросами возрождения казачества в школе №28 мы занимаемся с 2003 года. За 11 лет сложилась четкая система работы, появились конкретные результаты. В содержательную основу работы школы положены «три кита»  казачьей педагогики: военно-патриотическое, духовно-нравственное и трудовое воспитание.

Военно-патриотическое воспитание коллектив строит на высоких идеалах служения Отчизне и культе воина-защитника. Педагоги поставили себе целью, прежде всего, познакомить детей с тем, как  служили Отчизне их предки-казаки. Уже несколько лет они ведут с казачатами кропотливую исследовательскую работу по изучению важных исторических событий, происходивших на территории Кубани, и участию  в них казаков. Прежде всего, ребята со своими наставниками  тщательно исследовали вопрос, названы ли улицы станицы Вознесенской именами казаков,  прославивших свою малую родину ратными  подвигами. Так стали всем известны имена  Калмыкова Н.И., Щеглова А.Н., Чепцова Б.В., Руденко И.Н., Гурского А.И.

Побывав на Шалоховских поминовениях в станице Отважной Лабинского района, казачата 6 А класса  взялись за исследование событий Кавказской войны первой половины 19 века. Они сами с интересом узнали и рассказали всей школе о большой  дружбе лабинских и ставропольских казаков.

Шесть лет в станице Чамлыкской Лабинского района  проходят Троицкие поминовения, посвященные  событиям Гражданской войны.  Тринадцатилетним подросткам трудно было разобраться в них. Почему поминают одновременно и белых и красных? Почему жители так бережно ухаживают за местами захоронений и тех, и других? Казачата целый год работали в лабинском районом архиве, изучали историческую литературу о Гражданской войне, встречались со старожилами ст.Чамлыкской, посещали памятные места. Результаты своих поисков ребята изложили  в виде работы о Троицком восстании, которая получила высокое признание.

Готовясь к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, казачата 8 А класса обнаружили на кладбище в ст.Чамлыкской  недалеко от братской могилы казаков старую забытую могилу с пятиконечной звездочкой. Ребята узнали, что это могила казака, участника Великой Отечественной войны Каменева П.Г. Умер он еще в 1960 году, родственников не осталось, поэтому и заботиться особенно некому. Казачата очень увлеклись этой темой. Постепенно  им стало известно, что казак Каменев П.Г. воевал в 4 казачьем кавалерийском корпусе генерала Н.Я.Кириченко. Был участником  Кущевского сражения в августе 1942 года, награжден за эти бои орденом Ленина. Со своими исследованиями дети обратились в  Лабинский военкомат, в Совет ветеранов войны и  труда, в Совет депутатов Лабинского района. Они просили установить на могиле Каменева П.Г. достойный памятник сразу к двум датам: 70-летию Победы в Великой Отечественной войны и 130-летию  со дня рождения Павла Гавриловича. Председатель Совета ветеранов войны и труда  Городняя И.А. с пониманием отнеслась к  этому делу и пообещала помочь.

Событиям Великой Отечественной войны  посвятили свою работу казачата 9 А класса. Они узнали о героических подвигах земляка, потомственного казака Героя Советского Союза меткого танкиста Дмитрия  Федоровича Лавриненко, погибшего в декабре 1941 г. под Волоколамском при защите Москвы. Когда-то – в 60-х годах краеведы и общественность предлагали   присвоить школе имя этого прославленного танкиста, но тогда что-то не заладилось. Теперь казачата нашей школы, носящей имя другого Героя России С.Н.Богданченко, вновь вспомнили о Дмитрии  Федоровиче Лавриненко и с гордостью рассказали всем.

На сегодняшний день в школе № 28 имени Героя России С.Н.Богданченко работает 15 казачьих  классов. В них учатся 343 человека. Учителей в их нелёгкой работе поддерживают родители казачат. Не сразу, а постепенно они принимали идею возрождения казачества в применении к своим детям, и только когда увидели конкретные результаты, перешли из наблюдателей в союзники. Родители приобретают детям казачью форму, сами активно участвуют во всех мероприятиях классов и школы, выступают с отдельными  инициативами. Помогают детям в изучении церковных правил и народных обрядов, так как считают, что в обрядах заключена большая мудрость и память о предках-казаках. На этом понимании базируется весь блок школьного духовно-нравственного воспитания, который включает изучение и инсценирование обряда проводов казака на службу, жизни женщины-казачки в давние времена, сватовства, казачьей свадьбы, строительства дома, новоселья в казачьей хате и многое другое.

За уточнением обрядовых действ ребята и их родители обращаются  к  старожилам, а потом все вместе: родители, учителя и школьники пишут  сценарии, шьют костюмы, разучивают песни, готовя представления для   школьной сцены. Так были подготовлены инсценировки: «Таинство Крещения» (2 «А» класс кл.рук. Хитрикова Н.Д.); обряд «Расплетение косы молодой казачки перед свадьбой» (8 «А» класс кл.рук. Маршалко Н.Е.); обряд «Продажа постельного белья» (6 «А» класс кл.рук. Ольшанская Г.С.); обряд «Традиции кубанских казаков» (3 «Б» класс кл.рук. Жирнова Е.П.).

В школе есть две музейных комнаты «Казачья хата» и мемориальная музейная комната Героя России С.Н.Богданченко. На занятиях кружка «Юный музеевед» подготовлены маршруты и тематика экскурсий, и дети сами их проводят для одноклассников и гостей школы.

Работа в казачьей школе проводится не от случая к случаю, она циклична и ведется круглый год. Вот основные её мероприятия:

Сентябрь – Дни памяти казака С.Н.Богданченко. Подготовка к выборам атамана казачьей школы. Выборы атамана.

Октябрь – Подготовка к краевому фестивалю казачьей культуры – школьный и муниципальный этапы фестиваля; праздник Покрова Пресвятой Богородицы; парад казаков Лабинского отдела ККВ в честь основания (1696 г.) и возрождения (1990 г.) Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества; поздравление старейших казаков станицы с этими праздниками.

Ноябрь – День матери-казачки; акция «Пятерка для моей мамы»; конкурс «Казачка Кубани».

Декабрь – Подготовка к празднованию Рождества Христова; День Героя; Введенская ярмарка.

Январь – Рождественская елка; конкурс «Рождественские колокольчики».

Февраль – Месячник военно-патриотической работы; День памяти Героя России С.Н.Богданченко – 21 февраля.

Март – Масленица; подготовка своих участков к посеву цветов.

Апрель – посадка цветов, уходные работы; Пасхальный благовест; весенний смотр строевой подготовки.

Май – посвящение в казачата.

Июнь – летние казачьи сборы; в гостях у казака-наставника Дорошенко в его фермерском хозяйстве.

Благодаря системе казачьей педагогики, включающей военно-патриотическое, духовно-нравственное и трудовое воспитание, школа работает стабильно. Цель  возрождения казачества в нашей школе достигается.

Лилия Елисеева, директор школы № 28 им. С.Н.Богданченко, ст. Вознесенская,
Заслуженный учитель Кубани
Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх