Общие традиции объединяют казаков и горцев

06.04.2013 00:04

teimurАтаман Терского казачьего войска Сергей Александрович Клименко 28 марта встретился с главой Северной Осетии – Алании Таймуразом Дзамбековичем Мамсуровым.

Это первая встреча главы РСО-Алания и нового атамана, генерал-майора в отставке и казачьего полковника, избранного на отчетно-выборном круге Терского войскового казачьего общества в сентябре и утвержденного в этой должности Указом Президента России в декабре прошлого года.

Поздравив атамана с избранием на высокую и ответственную должность, Мамсуров отметил, что традиции казачества всегда были сильны на Кавказе и его история, в частности Осетии, неотрывна от истории казачества.

– Наши традиции уходят далеко в историю народа, – под знаменами страны и в царские, и в советские времена осетинские казаки мужественно сражались за свободу и независимость Родины, – подчеркнул Таймураз Дзамбекович, – и это хорошо, что нынешнее казачество возрождается, помнит свою историю, своих героев, стремится активно участвовать в современной жизни.

Мы не устанавливаем национальных границ, но лучшее в традициях казачества – приоритет семьи, высокой нравственности и морали совпадает с нашими горскими традициями и еще больше нас объединяет, главное – сохранить этот дух дружбы, взаимопонимания, единства, укрепить его как фундамент и передать будущим поколениям.

В свою очередь Сергей Александрович Клименко рассказал главе республики о главных задачах, стоящих перед Терским войсковым казачьим обществом – внести свой вклад в обеспечение безопасности населения региона, в военно-патриотическое и духовное воспитание молодежи, «быть надежным помощником государственной власти».

Говоря о важности военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, Мамсуров и Клименко затронули тему Северо-Кавказского Суворовского училища, расположенного во Владикавказе. Глава Северной Осетии проинформировал атамана Терского казачьего общества, что им достигнута договоренность с министром обороны России Сергеем Шойгу о возвращении учебному заведению статуса Суворовского училища при Министерстве обороны РФ на условиях софинансирования.

– Мы убедили правительство страны, что закрывать училище нельзя, его история, его выпускники, ставшие героями, его воспитанники – в основном, сыновья погибших офицеров, представители многих национальностей – это часть нашей жизни, истории Северного Кавказа и всей страны, – убежден Мамсуров.

Глава Северной Осетии заверил атамана, что руководство республики готово оказывать всемерную поддержку Терскому войсковому казачьему обществу по всем направлениям.

Во встрече участвовали заместитель Председателя Правительства РСО-Алания Сергей Солтанбекович Таболов, советник Главы РСО-Алания по вопросам казачества Александр Михайлович Усков и атаман Аланского республиканского окружного казачьего общества Терского казачьего войска Харитон Константинович Едзиев.

Официальный сайт Терского казачьего войска
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх