Общевойсковой казачий крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед»

21.06.2018 11:30

С 30 апреля по 2 июня, при поддержке Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, по благословению Преосвященнейшего епископа Феодорита, в Скопинской епархии Рязанской митрополии казаки Волжского войскового казачьего общества (ВВКО) провели совместно с казаками Центрального казачьего войска (ЦКВ) общевойсковой крестный ход с иконой Божией Матери «Избавительница от бед».

Село Эммануиловка, Храм Сергия Радонежского, первая остановка, где казаков встречали атаман Щацка есаул Иван Васильевич Савостьянов, благочинный Шацкого района игумен Серафим, иерей Владимир Удовенко, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, настоятель о. Георгий и другие священники благочиния.

Протоиерей Георгий является настоятелем храма в селе Эммануиловка 46 лет. Этот храм не закрывался. Отец Георгий обретал и хранил первое время мощи Святителя Феофана Затворника.

После молебна с акафистом крестный ход прибыл в Вышенский женский монастырь, где казаков встречали настоятельница игуменя Вера, священники, сестры и прихожане обители.

Совершили крестный ход по монастырю.

После молебна с акафистом в небе над монастырем появилась радуга.

На следующий день казаки-крестоходцы участвовали в Божественной литургии. Матушка настоятельница благословила петь на клиросе всю службу.

Следующий пункт с. Темешево, Церковь Николая Чудотворца. Настоятель о. Валерий Грибов, ответственный в Шацком благочинии по взаимодействию с казачеством.

После молебна с акафистом предложил казакам оседлать кобылу и показать свои навыки в верховой езде, что они с удовольствием выполнили.

Он же запряг парадную карету и прокатил казаков.

3 мая казаки, посетив ещё несколько храмов, прибыли в казачий Свято-Николо-Чернеевский монастырь, который основал донской казак Матвей. В народе его так и называли Матвеева пустынь. Обитель была основана как «приют для увечных в боях за родину казаков», поэтому сюда на покой стекались немощные и раненные казаки, а разбогатевшие в походах «за зипунами» удальцы синего Дона жертвовали свои средства на строительство Матвеевой пустыни. Донские казаки подарили Чернеевскому монастырю колокол, взятый в Азове. Хлопотал о монастыре-богадельне и отважный атаман Осип Петров, известный тем, что со своей ватагой отбил у турок сильную крепость Азов. В историю этот факт вошёл как «Азовское сидение». Моло-помалу Матвеева пустынь расширяла свои владения, а Войско Донское стало считать его казачьим монастырем.

Чтобы попасть в монастырь, пришлось преодолевать водную преграду, т.к. паводком была нарушена переправа. Понтонный мост требовал ремонта. Работала временная переправа.

В монастыре казаков встретили, разместили на ночлег, а утром после службы и молебна с акафистом проводили крестным ходом до переправы.

В городе Щацке очень ждали казаков с иконой и на следующий день там был проведен крестный ход. А затем молебен, с акафистом в Троицком Соборе.

Крестный ход продолжил свое шествие по Скопинской епархии. Казаки с иконой посетили 98 приходских храмов, 4 монастыря, один скит. Везде наблюдалась повышенная явка населения, по словам настоятелей храмов. Это заслуга казачьего священника Владимира Удовенко, который качественно проработал график движения крестного хода, своевременно оповестил настоятелей, встречающих крестный ход. Люди выражали благодарность казакам за доставленный праздник. Слава Богу, что мы казаки.

 

Текст есаул Дороднов Дмитрий.

Фото есаул Савостьянов Иван, казак Чебруков Денис.

 

Поделиться:
Наверх