Обращение председателя Синодального комитета руководителям, преподавателям, наставникам и воспитанникам казачьих учебных заведений по случаю Дня знаний

01.09.2021 10:05

Господа атаманы, честное казачество, дорогие руководители образовательных учреждений, преподаватели, наставники и учащиеся!

Сердечно поздравляю вас с началом нового учебного года!

Сегодня мы с вами начинаем новый этап своей жизни. Для одних он будет сопряжен с постижением наук, приумножением талантов, достижением новых вершин и получением нового, важного в жизни, опыта. Для других – станет возможностью поделиться с подрастающим поколением мудростью, наставляя и помогая на жизненном пути.

Однако общим для каждого из нас должно стать следование за Первообразом – Богом, создавшим человека по образу и подобию Своему (Быт. 1, 26). Если мы сумеем совместить в своей жизни постижение премудрости и труды о Господе, то увидим, как изменится к лучшему жизнь. Ведь вера помогает ответить человеку на главные вопросы в жизни – для чего стоит трудиться и к чему стоит стремиться. А Евангелие наставляет в принятии тех или иных решений в жизни.

Мы можем обратить свой взор на многовековую историю казачества. Основывая свою жизнь на вечноживом слове Господа, казаки стремились изменить мир к лучшему. Они – были защитниками, охраняя мирных жителей от опасности на границах. Они – были хранителями духовно-нравственных традиций, личным примером показывая как можно жить честно и беречь друг друга. Они – были примерами веры, вверяя попечение о себе промыслу Божию.

Поэтому важно не забывать о том, что единственное требуется душе человека. Чем ближе мы будем к Богу, чем чище станет наше сердце, тем большую пользу принесут нам и окружающим нас людям наши труды.

В наступающем учебном году желаю вам Божией помощи и крепости душевных и телесных сил в непростом деле учения. Верю, что Премудрость Божия озарит ваши умы, а благодать Господа просветит Ваши сердца и души!

+ Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский,
председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх