Обращение митрополита Кирилла к участникам дорожного движения Ставропольского края

23.08.2013 00:00

8160557-300x225Обращение

митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла,

главы Ставропольской митрополии,

к участникам дорожного движения Ставропольского края

Уважаемые участники дорожного движения!

Повод, который заставил меня обратиться к вам, является, к сожалению, нерадостным. За последнее время, особенно в летний период, значительно увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с человеческими жертвами. У всех на слуху истории о насмерть сбитой на пешеходном переходе матери с младенцем, об опрокидывании пассажирского автобуса на 5-м километре автодороги Новоалександровск – Кропоткин, о страшном столкновении легкового автомобиля и бензовоза…

В подавляющем большинстве случаев причина автомобильных катастроф – невнимательность на дороге, нарушение и игнорирование Правил дорожного движения. Зачастую, желая сэкономить несколько минут и сократить расстояние на пару метров, водитель в итоге сокращает свою жизнь и жизнь ни в чем не повинных людей.

Я призываю всех верующих людей, которые садятся за руль автомобиля, помнить, что нарушение общепринятых правил на дороге, безусловно, является грехом.

Апостол Павел говорит: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» (Рим. 13, 1-2). И мы должны исполнять законы, которые издает государственная власть, если они не противоречат христианской совести.

Особенно хотел бы обратиться к родителям подростков – убедительно прошу вас более трезво и взвешенно решать вопрос покупки своим чадам мотоциклетного транспорта. Порой, идя на поводу у подростка, мы своими руками ставим на весы его жизнь и здоровье.

Напоминаю всем верующим людям, что христианское трезвомыслие – это тот дар от Господа, о котором нельзя забывать. Священное Писание говорит нам об этом прямо: «Все мне позволительно, но не все полезно» (1 Кор. 6, 12).

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх