О традициях расскажет бабушка

18.03.2016 22:07

Ейский Даниил ГаринДаниил Гарин – воспитанник Ейского кадетского казачьего корпуса завоевал второе место в краеведческом конкурсе «Кубань – край ста народов».

Конкурс проводился министерством образования и науки Краснодарского края и краевым государственным бюджетным учреждением «Центр туризма и экскурсий».

Как рассказала учитель корпуса по предмету основы православной культуры Элеонора Иванова, для своего исследования Даниил выбрал номинацию «История и традиции православия».

По условиям нужно было описать организацию и проведение православных зимних праздников. Казак Гарин исследовал традиции празднования Рождества Христова в станице Камышеватской Ейского района. Опираясь на традиции своей семьи, юноша обращался за помощью к старшему поколению – бабушкам и дедушкам, изучал литературу, самостоятельно оценивал современную ситуацию.

Станица Камышеватская известна своими традициями, которые свято соблюдают и сегодня – на «вэчерю» разносят кутью дедушкам и бабушкам, крестным и другим родственникам. На торжественное Рождественское богослужение собираются в станичном храме во имя Вознесения Господня, его проводит иерей Василий Молотков. В храм в этот день приходит много народа, в том числе и молодежь. После богослужения парни и девушки ходят рождествовать.

Даниил в своей работе описал организацию и проведение нескольких обычаев: рождествование, колядование, щедрование, посевание, гостевые визиты, дарение подарков. В работу Даниила были включены фотоматериалы. По своим исследованиям он сделал вывод, что в наши дни ко всем этим традициям прибавился обычай запускать фейерверки. Семьи, в которых есть охотники, очень часто выстреливает в небо оставшиеся патроны. Салюты и фейерверки запускают в знак пожелания мира в новом году. В станице Камышеватской традиции проведения зимних праздников передаются из поколения в поколение, в то же время появляются новые обычаи.

По итогам конкурса казак Ейского корпуса стал призером, завоевав второе место среди учащихся 8-9-х классов образовательных учреждений Краснодарского края.

Елена Пустовая
Пресс-служба Кубанского казачьего войска
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх