О предоставлении земельных участков отдельным категориям граждан, казачьим организациям

28.05.2015 00:03

image-28-05-15-04-52-300x154Сегодня в Доме Советов прошло заседание «круглого стола», инициированное Законодательным Собранием Оренбургской области.

К участию в заседании «круглого стола» были приглашены представители Оренбургского казачества, Правительства области и администрации города Оренбурга, депутаты Законодательного собрания области и Оренбургского городского Совета, представители Общественной палаты и прокуратуры Оренбургской области, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти Оренбургской области, члены Молодежного Парламента области, а также представители оренбургской общественности.

На заседании был рассмотрен проект закона «О бесплатном предоставлении казачьим организациям, отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом строительства жилого дома) или дачного хозяйства (с правом возведения жилого строения или жилого дома) на территории Оренбургской области».

Участие в разговоре приняли Атаманы региональных казачьих организаций Василий Неретин (Союз Казаков-Воинов Росси и Зарубежья), Александр Покровский (Союз Казаков), Александр Портнов (У(Я)КВ), руководители фракций Владимир Фролов, Владимир Новиков, Андрей Рейзлер, а также депутаты регионального парламента Фаик Асяев, Рафкат Юсупов, Владислав Рябов, представители профильных министерств, ведомств и

Концепцией законопроекта определяются категория граждан и казачьих организаций, которые получают право приобрести бесплатно без торгов земельный участок в аренду сроком на 5 лет в целях индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого строения или жилого дома) из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности Оренбургской области.

Земельные участки формируются на территории муниципальных образований с учетом требований Земельного кодекса Российской Федерации и включаются в специальный фонд земельных участков.

К отдельным категориям граждан проект закона относит:

— казачьи организации;

— ветеранов Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов и ветеранов боевых действий;

— ветеранов труда и военной службы;

— инвалидов и семьи, имеющие в своем составе инвалидов;

— граждан, лишившихся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Вместе с тем на заседании было отмечено, что документ разработан без учета изменений в Земельном кодексе, вступивших в силу с 1 марта 2015 года. Также не учтены порядок постановки граждан на учет для предоставления земельных участков, их количество, а следовательно, и финансовая составляющая. Кроме того, в Оренбурге этот закон не сможет быть реализован в связи с отсутствием свободной земли.

По словам казака — депутата Законодательного Собрания Оренбургской области Владимира Фролова, проект закона планируется к рассмотрению на очередной сессии областного парламента.

По итогам заседани, заслушав доклады, выступления, обсудив и проанализировав их, участники «круглого стола» приняли ряд рекомендаций:

I. Правительству Оренбургской области:

Поддержать проект закона Оренбургской области «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом строительства жилого дома) или дачного хозяйства (с правом возведения жилого строения или жилого дома) на территории Оренбургской области», разработанный фракциями в Законодательном собрании Оренбургской области.

II . Министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области и министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области:

Реализовать государственную программу от 30 августа 2013 года «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области в 2014 – 2020 годах» по освоению и предоставлению земельных участков безвозмездно в собственность гражданам, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйствам его деятельности, а также в целях индивидуального жилищного строительства бесплатно отдельным категориям граждан в 2015 году и внести изменения и дополнения в данную программу с учетом требований части 39.10 Федерального закона № 171-ФЗ от 23 июня 2014 года с целью реализации прав граждан на безвозмездное получение земельных участков с 1 марта 2015 года.

III. Законодательному собранию Оренбургской области:

Поддержать проект закона Оренбургской области «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства (с правом строительства жилого дома) или дачного хозяйства (с правом возведения жилого строения или жилого дома) на территории Оренбургской области», разработанный фракцией «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Оренбургской области в интересах отдельных категорий граждан (ветеранов ВОВ и ветеранов боевых действий; ветеранов труда и военной службы; инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов; граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с потерей жилья вследствие природных или техногенных аварий).

IV. Муниципальным образованиям Оренбургской области:

Внести предложения в Правительство Оренбургской области о мерах по ускорению реализации права многодетных семей на получение бесплатно земельных участков в целях индивидуального жилищного строительства и полного исполнения Закона «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» в срок до 1 августа 2015 года.

Направить решение заседания «круглого стола» в адрес губернатора-председателя Правительства Оренбургской области Ю.А. Берга, председателя Законодательного Собрания Оренбургской области С.И. Грачева и глав муниципальных образований Оренбургской области для рассмотрения.

Оренбургский отдел СКВРиЗ

 

 

 

Поделиться:
Наверх