Новый православный молодежный казачий клуб начал работу в Липецкой и Елецкой епархии

21.05.2012 21:23

На базе Воскресной школы храма в честь Святителя Николая в городе Липецке начал работу православный патриотический казачий клуб «Донцы». Идею создания клуба благословил настоятель Никольского храма, председатель Епархиальной комиссии по образованию и катехизации иерей Виталий Диесперов. Клуб был учрежден совместно с Липецким казачьим округом Всевеликого войска Донского в знак исторической преемственности с казаками верховьев Дона, которые стояли на страже Белгородской засечной черты, обороняя Русь от кочевников Дикого Поля.

«Задача нашего клуба состоит в том, чтобы православный молодой человек стал социально-активной личностью, патриотом и гражданином, способным защищать православную веру, Отечество и собственную семью. С этой целью ребята в клубе будут изучать историю церкви, а также историю России и казачества, будут участвовать в различных конкурсах. Особое место в программе занятий клуба  займет военно-спортивное направление, а также различные краеведческие и туристические походы».  –  Отметил настоятель Никольского храма.

Первым мероприятием в новом подростковом клубе «Донцы»  стало участие в интеллектуально-творческой спортивной викторине,  которой ребята заняли первое место и получили кубок  в честь св. благоверного князя Александра Невского. Для участников православного казачьего клуба запланированы различные военно-спортивные игры, походы, встречи с активистами липецких казачьих обществ.

 Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Наверх