Новобранцы Курганинского казачьего кадетского корпуса приняли присягу

14.10.2016 23:53

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в храм Вознесения Господня для принесения казачьей присяги прибыли новобранцы Курганинского казачьего кадетского корпуса.

После совершения праздничного водосвятного молебна настоятелем храма, духовником Лабинского казачьего отдела, протоиереем Валерием Коваленко, был зачитан текст присяги, принятой в 1918 году Кубанской казачьей Радой, которую затем повторили хором все пятьдесят новобранцев. После присяги, целования Креста, Евангелия и знамени кадетского корпуса кадеты были окроплены Святой водой. Каждый новобранец получил в подарок походное издание Нового Завета и Псалтири.

С поздравлением кадетов выступил протоиерей Валерий Коваленко, подчеркнувший, что они стали полноценными казаками, надеждой и опорой Кубанского казачьего войска, а в будущем – защитниками Отечества.

Затем состоялось награждение и чествование кадетов дружины благоверного князя Александра Невского – победителей XII Всекубанского слета православной молодежи. Дружинники получили в подарок Новый Завет и книгу «Курганинск православный», изданную к 100-летию храма Вознесения Господня в этом году.

По завершении торжества кадеты четким строем отправились к памятнику казакам-основателям станицы Курганнной в городском сквере, где состоялась церемония возложения цветов.

Традиция принесения кадетами Курганинского корпуса присяги в храме имеет свою историю. На этот праздник собираются казаки Курганинского РКО, члены Совета стариков, атаманы хуторских обществ, преподаватели, родители учащихся и прихожане храма. Это способствует воспитанию в будущих защитниках Отечества серьезного отношения к выбранному пути. Кто-то пойдет в военные ВУЗы, кто-то свяжет свою жизнь с казачеством, кто-то, даже оставшись на «гражданке», сохранит трепетное и теплое отношение к годам, проведенным в стенах кадетского корпуса.

Правящий архиерей Армавирской епархии Преосвященный Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский принимает участие в окормлении курганинских кадетов. 1 сентября Владыка возглавил проведение торжественной линейки, посвященной началу учебного года, и благословил воспитанников и преподавателей корпуса иконой преподобного Сергия Радонежского.

Протоиерей Валерий Коваленко, председатель отдела по взаимодействию с казачеством Армавирской епархии

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх