Начался визит митрополита Ставропольского и Невинномысского Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Германию

23.09.2014 00:07

По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершит визит в Германию для проведения встреч с казаками и их потомками, проживающими за рубежами нашего Отечества, а также со священнослужителями, духовно окормляющими наших соотечественников-казаков. В поездке Владыку сопровождают ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин, Начальник отдела поддержки русских школ Управления сотрудничества в сфере образования Россотрудничество МИД России Чередниченко Наталья Георгиевна, руководитель службы протокола митрополита Ставропольского и Невинномысского диакон Василий Змэу, руководитель учебно-методического отдела СКВК Котина Ирина Алексеевна.

Поездка организована при поддержке министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, Берлинской и Германской епархии, представительства Русской Православной Церкви в Германии, казаков, проживающих в Германии. Визит проводится в целях сохранения и развития культурно-исторических и духовных традиций российского казачества, объединения казачества вокруг Русской Православной Церкви, что будет способствовать   сохранению единого духовного и культурного пространства в странах дальнего зарубежья.

В рамках поездки планируется   проведение конференций, встреч с казаками и их потомками, встреча с послом Российской Федерации В ФРГ Грининым В.М., мероприятия в Русском доме  науки и культуры в Берлине, встречи со священнослужителями, совместные Богослужения, посещение памятных и священных для казачества мест. Запланировано посещение штаба казачьей станицы «Ганноверская», встречи с казаками в Дюссельдорфе, Бонне и Кельне.

По мнению Владыки Кирилла такие мероприятия помогут нашим соотечественникам-казакам, проживающим за рубежом, сохранять свою национальную идентичность, ибо по словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «казачество – православное, и именно Русская Православная Церковь, на канонической территории которой возникло это сословие, несёт ответственность за его пастырское окормление по всему миру».

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Наверх