На Кубани 35 тысяч детей учатся в казачьих классах

24.10.2013 00:01

kazaki-i-kazachenokНа встрече с атаманами ККВ губернатор говорил о необходимости с детских лет формировать положительный образ казака, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– В школе, на уроках истории и кубановедения нужно рассказывать, что казаки – это не только парад, – считает Александр Ткачев. – Это люди, которые способны защищать страну, Кубань, простых граждан. Когда они есть на улицах, спокойней жить. Это вызывает уважение простых людей.

Дела и подвиги казаков сейчас становятся частью новой истории Кубани. Они становятся примером для сотен мальчишек, которые хотят служить в кадетских корпусах.

Сегодня в крае в казачьих классах учатся 35000 детей, 22 школам присвоен статус «казачьей», а в шести кадетских корпусах готовят новую смену атаманов. Образовательный процесс и физическая подготовка учеников в таких учебных заведениях организована на самом высоком уровне.

Здесь юные кубанцы не только изучают наравне со своими сверстниками общие образовательные программы, но и занимаются стрельбой, спортом, осваивают азы строевой подготовки.

Новороссийский казачий кадетский корпус, к примеру, стал лучшим в России. По словам атамана Черноморского казачьего округа Сергея Савотина, ни одно мероприятие в городе-герое не проходит без участия кадетов. Вместе со своими старшими товарищами казачата открывают парады, посещают ветеранов, несут почетный караул у памятников.

– Сегодня новороссийский кадетский казачий корпус – это лицо города, – поделился атаман.

Среди будущих дружинников Кубани уже есть и свои герои. Летом этого года воспитанник Приморско-Ахтарского кадетского корпуса Ярослав Ткаченко спас тонущую в реке девочку.

Все это еще раз говорит то том, что край верно поступает, начиная готовить казачат к службе заранее, отмечает Александр Ткачев.

Журнал «Краснодарский край»
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх