Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выступит с докладом на Круглом столе «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу»

02.11.2013 00:04

skvk

Московский Патриархат

Священный Синод Русской Православной Церкви

Комитет по взаимодействию с казачеством

115419 Москва Донская площадь д. 1 тел./факс (495) 952-02-21

 

01.11.2013

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл выступит с докладом

на Круглом столе «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу»

С 4 по 12 ноября 2013 года в Москве в Центральном Выставочном зале «Манеж» пройдет выставка-форум «Православная Русь – ко Дню народного единства. Романовы». Экспозиция выставки посвящена 400-летию Дома Романовых, она станет одним из центральных мероприятий в рамках празднования этого события в России. В рамках форума 5 ноября в 11.00 состоится Круглый стол на тему: «Казачество: служение Богу, Отечеству, народу».

Его организаторы – Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством совместно с  Российским Государственным Архивом социально-политической истории и Московским государственным университетом технологий и управления им. К.Г.Разумовского.

Цель проведения Круглого стола – рассмотреть этапы историко-культурной эволюции казачества, уделяя особое внимание соработничеству казаков и Церкви в русской истории, где заложены традиции благочестия и потенциал развития.

За время правления династии Романовых Россия стала Империей – одной из ведущих мировых держав. Поэтому вопросы, которые планируется обсудить в докладах и по которым состоится обмен мнениями, касаются особенностей уникального национального явления – казачества и его многогранной практической деятельности, направленной на укрепление государственности, научное развитие и духовное просвещение российского общества. Служение казаками воспринималось как априорная и неотъемлемая форма исполнения христианского долга Отечеству. Представляя собой образец единства доблести и святости, выраженный в патриотическом служении русского воинства, сегодня можно и нужно говорить о казачестве с точки зрения позитивных, духовно-нравственных аспектов державного служения. Еще одна ветвь разговора – христианские ценности как базовая составляющая развития культуры и образования в России, духовные и нравственно-эстетические ценности культуры воспитания в семье и в царской семье, в частности, будут перекликаться с проблематикой культуры, воспитания и образования казачества в прошлом и настоящем.

На Круглом столе будут присутствовать и выступать с докладами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, представители Синодального комитета; заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.В.Железняк; ректор Московского Государственного Университета технологий и управления им. К.Г.Разумовского, доктор экономических наук, профессор В.Н.Иванова; кандидат исторических наук, лауреат Государственной премии РФ, директор Российского Государственного Архива социально-политической иcтории А.К.Сорокин; доктор культурологии, кандидат психологических наук, профессор кафедры «Педагогика и психология» Московского Государственного Университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Н.Е.Шафажинская; доктор исторических наук, заместитель начальника Центра документальных публикаций Российского Государственного Архива социально-политической истории (РГАСПИ) А.В.Репников, Главный специалист Российского Государственного Архива социально-политической истории, доктор исторических наук М.И.Одинцов; другие представители научного и педагогического сообщества.

Модератор Круглого стола – ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин.

На мероприятие приглашаются представители средств массовой информации.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
По всем вопросам обращаться:
89152795505 e-mail press@skvk.org
Руководитель пресс-службы Селиванова Наталья Александровна
Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх