Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел в Синодальном комитете рабочее совещание

16.10.2018 13:58

15 октября 2018 года в Москве, в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством его глава, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл провел рабочее совещание.

Руководители и сотрудники отделов Синодального комитета доложили митрополиту Кириллу о ходе подготовки мероприятий казачьего направления Международных Рождественских образовательных чтений.

В соответствии с постановлением Священного Синода XXVII Международные Рождественские образовательные чтения пройдут с 27 по 31 января 2019 года и будут посвящены теме «Молодежь: свобода и ответственность». Накануне, по сложившейся традиции, будет совершена Патриаршая Божественная литургия. Указанный период главного форума церковного года связан с празднованием 10-летия Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации. Поэтому вместо церемонии открытия Чтений состоится торжественный акт с участием гостей Международных Рождественских чтений, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации 2009 года. Мероприятие запланировано на 31 января 2019 года в Государственном Кремлевском дворце.

С 28 января начнется работа направлений XXVII Международных Рождественских чтений, включая казачье направление МРОЧ. В этот день в здании правительства Москвы на Новом Арбате пройдет IX Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». После пленарного заседания «Молодые казаки в служении  Церкви и Отечеству» состоятся диалог-клубы, посвященные вопросам духовного окормления казачества России и за рубежом, роли самобытной казачьей культуры в становлении современного казачества, развитию экономики казачьих хозяйств. На заседании диалог-клуба «Казачья семья: традиции и современность» будут рассмотрены аспекты православного воспитания молодежи, как неотъемлемой части духовного становления молодых казаков. Выступающие расскажут о своем опыте сохранения казачьих семейных традиций и его передаче подрастающему поколению.

29 января запланировано совещание руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, которое возглавит митрополит Кирилл. Затем состоится научная конференция «Уроки истории. К 100-летию начала политики расказачивания» и открытие одноименной выставки документов. Мероприятия пройдут в Российском государственном архиве социально-политической истории. Для участия в научной конференции и открытии выставочно-мемориального проекта приглашаются архиереи Русской Православной Церкви, войсковые священники ВКО, казачьи духовники, окормляющие образовательные организации с казачьим компонентом, а также представители российского казачества, научно-образовательного сообщества, молодежных казачьих объединений.

30 января в МГУТУ им. К.Г.Разумовского (Первый казачий университет) семинар «Практика преподавания факультативного курса «Православные истоки казачества в воскресных школах Русской Православной Церкви для детей», педагогическая мастерская, мастер-классы и заключительное пленарное заседание завершат программу мероприятий казачьего направления Чтений.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл дал указание кураторам мероприятий заниматься более тщательной проработкой каждого готовящегося события, ясно понимая его цели, программу, способы работы с разными аудиториями, медийный потенциал.

Кроме того, митрополит Кирилл заслушал сообщение ответственного секретаря Синодального комитета священника Тимофея Чайкина о подготовке вебинара, который пройдет в режиме видеокоференцсвязи. Участники вебинара будут обсуждать результаты организованного по решению Совета при Президенте РФ по делам казачества мониторинга по духовному окормлению казачества на территории ВКО “Центральное казачье войско» и проведённого Синодальным комитетом анкетирования епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Опросы призваны показать, в том числе степень соработничества епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и казачьих обществ разных уровней.

Целями вебинара, который объединит представителей казачества и окормляющего казаков духовенства из 45 епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа, являются повышение квалификации руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, налаживание более тесных контактов между епархиальными отделами и Синодальным комитетом, оказание помощи в тех областях взаимодействия епархиальных отделов и казаков, где наблюдается недостаточная активность.

На совещании были обсуждены вопросы информационного сопровождения мероприятий Синодального комитета, выездов сотрудников Комитета в некоторые епархии Русской Православной Церкви, где будет организован региональный этап казачьего направления Международных чтений, а также подготовки повестки предстоящих заседаний коллегии войсковых священников и Профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться:
Седмица 32-я по Пятидесятнице.
14 января 2026
Отдание праздника Рождества Христова. Прп. Мелании (икона) Римляныни. Прп. Паисия (икона) Святогорца. Свт. Петра Могилы, митрополита Киевского. Свт. Досифея (икона), митр. Загребского, исп. Сщмч. Михаила пресвитера. Мч. Петра.
Наверх