Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл принял участие в рабочем совещании Председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества с Атаманами реестровых казачьих обществ и представителями органов власти

19.09.2013 19:38

18 сентября 2013 года в Москве в главном корпусе Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского состоялось рабочее совещание Председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества с атаманами одиннадцати реестровых казачьих обществ и представителями органов власти. Заседание вел Председатель Совета, Полномочный представитель при Президенте РФ в Центральном федеральном округе А.Д.Беглов. В работе совещания приняли участие Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, атаманы одиннадцати реестровых казачьих войск, представители органов исполнительной власти, другие постоянные члены Совета.

Члены Совета заслушали доклад первого заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Н.В. Третьяк о развитии системы непрерывного казачьего образования.

На заседании обсуждались вопросы сотрудничества Совета при Президенте РФ по делам казачества и Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством, аспекты духовного окормления казаков, а также актуальная проблематика деятельности казачьих обществ.

По окончании заседания Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возложил церковную епитимью на Атамана Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» В.И. Налимова в связи со скандалом, связанным с войсковым священником иереем Марком Кравченко, а также за раскольнические действия в войске.

Атаману

                                                                       Войскового казачьего общества

                                                                         «Центральное казачье общество»

                                                                                        НАЛИМОВУ В.И.

                                            Валерий Иванович!

В связи со скандалом, связанным с войсковым священником иереем Марком Кравченко, а также за раскольнические действия возлагаю на вас епитимью, начиная с 18 сентября 2013 года и благословляю вам 40 дней нести пост по уставу Великого поста, с чтением покаянного канона ко Господу нашему Иисусу Христу, по окончании епитимьи исповедоваться у войскового священника и причаститься Святых Христовых Таин, после доложить лично мне об исполнении епитимьи. Во время исполнения епитимьи вы не имеете права исполнять обязанности войскового атамана, а таковые исполняет первый заместитель атамана или товарищ атамана. Сие церковное прещение да послужит к вашему исправлению и дарованию вам милости Божией.

«Сам же Господь мира да даст вам мир всегда во всем… Благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь…» (2 Фес.3:16,18).

 

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Пресс-служба Синодального Комитета по взаимодействию с казачеством

 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх