Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл пообщался с астраханскими кадетами

05.09.2016 23:16

В рамках Межрегионального казачьего форума он посетил казачий кадетский корпус им. атамана Бирюкова.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья Виктор Водолацкий, а также казаки Астраханской области, Москвы, Калмыкии, Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краев,  Республики Крым 5 сентября посетили астраханский казачий кадетский корпус им. атамана Бирюкова. Знакомство с кадетами было проведено в рамках Межрегионального форума «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества России: опыт Астраханской области».

Астраханский казачий кадетский корпус – самый молодой в стране. Он был создан всего два года назад, но уже сейчас конкурс в него доходит до 20 человек на одно место. Виктор Водолацкий заметил, что такая ситуация наблюдается во многих регионах России: «Во всех кадетских корпусах страны большой конкурс на поступление. В некоторых местах он доходит до ста человек на место. Это значит, что система кадетского воспитания востребована, что родители доверяют нам, казачьей системе образования, подготовки, что людям это необходимо. Необходимо строить больше казачьих кадетских корпусов, в Астрахани тоже стоит построить еще один».

Митрополит Кирилл в свою очередь заметил, что домовой церкви (сейчас кадеты молятся в такой, обустроенной на втором этаже корпуса) недостаточно. «Корпусу нужна отдельно стоящая церковь, Константин Алексеевич Маркелов показал нам, что под неё запланирован участок, думаю, в ближайшем времени её смогут здесь построить. Она станет и духовной, и архитектурной доминантой корпуса», – отметил он.

Также на наболевшие вопросы кадет ответил митрополит Астраханский и Камызякский Никон. Ребят интересовали планы Владыки относительно воспитания молодежи, окормления казачества и возможность направить в корпус священника для постоянного присутствия, а не приходящего, как это устроено на данный момент.

Председатель Правительства Астраханской области К. А. Маркелов, персональный сайт

 

Поделиться:
Наверх