Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл освятил российско-украинскую гимназию в г. Киеве

19.10.2013 23:58

7ewVBrytgdg-200x30018 октября в г. Киеве открылась российско-украинская гимназия. На церемонии открытия присутствовали министры образования России и Украины Дмитрий Ливанов и Дмитрий Табачник, посол России на Украине Михаил Зурабов, руководитель представительства Россотрудничества на Украине Константин Воробьев.

Благословить учащихся прибыли митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и епископ Васильковский Николай, викарий Киевской епархии.

Российско-украинская гимназия открыла свои двери для учащихся 1 сентября 2013 года. Открытие школы было предусмотрено меморандумом, подписанным между министерствами образования России и Украины.

Уникальная программа обучения готовит воспитанников к поступлению в ВУЗы России и Украины: гимназия выдает два аттестата о среднем образовании.

В школе все по последнему слову техники: гимназия оборудована бесплатным wi-fi, есть большой бассейн и несколько спортивных залов: борцовский и тренажерный, музыкальные комнаты, мультимедийные классы.

Учебные кабинеты оборудованы современной специальной мебелью, интерактивными досками и мультимедийными проекторами.

Программа обучения и досуга рассчитана так, чтобы дети проводили в школе весь день: с 8 до 18.

После экскурсии по школе Владыка Кирилл обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Позвольте от имени Русской Православной Церкви поблагодарить тех, кто принимал участие в строительстве этого учреждения. Это событие подтверждает еще раз то, что у русского, украинского и белорусского народа одна крещальная купель.

Открытие российско-украинской гимназии – прекрасный знак нашего желания сохранить это богатство. Помолимся, чтобы Господь благословил работуучителей, учащихся и благословил дальнейшую жизнь этих народов.

Затем митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в сослужении епископа Николая совершил молебен, освятил учебное заведение и окропил стены здания и учащихся святой водой. В дар гимназии были преподнесены иконы, освященные на горе Афон: образ Богородицы и икона св. вмч. и целителя Пантелеимона, а каждому школьнику подарили так же по иконе.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Наверх