Митрополит Кирилл встретился с начальником управления по работе с верующими военнослужащими вооруженных сил РФ

12.10.2015 00:33

IMG_7103--300x22512 октября в здании епархиального управления состоялась встреча митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла с начальником управления по работе с верующими военнослужащими вооруженных сил РФ полковником Александром Ивановичем Суровцевым. Во встрече также принял участие председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Сергий Чулков.

В 2009 году в России был воссоздан институт военного духовенства в Российской армии, который за прошедшие шесть лет доказал свою состоятельность и необходимость. Александр Иванович на встрече с митрополитом Кириллом говорил о положительных и отрицательных моментах в разных регионах страны. Сейчас в штате министерства обороны 260 должностей священников. 100 должностей на данный момент остаются вакантными.

Самая сложная ситуация на Дальнем Востоке, где военным частям катастрофически не хватает священнослужителей. Александр Иванович рассказал о мерах, которые предпринимаются для решения проблемы, подвел итоги проделанной работы и определил пути дальнейшего совершенствования деятельности военного духовенства.

Митрополит Кирилл, в свою очередь, поделился опытом Ставропольской и Невинномысской епархии, которая штатно окормляет 3 военных подразделения в г. Ставрополе и г. Изобильном. Несколько подразделений окормляется внештатно.

В заключении Александр Иванович выразил благодарность священнослужителям за самоотверженный труд и заботу.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх