Митрополит Кирилл возглавил заседание рабочей группы по созданию Концепции духовного окормления и поддержки казачества

21.04.2015 00:10

IMG_5312+-300x20021 апреля 2015 года в Епархиальном управлении Ставропольской и Невинномысский епархии состоялось очередное заседание рабочей группы по созданию Концепции духовного окормления и поддержки казачества Русской Православной Церкви.

Работу заседания возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

В заседании приняли участие: профессор Армавирской государственной педагогической академии С.Н. Лукаш, профессор Академии военных наук, заведующий кафедрой гуманитарных и общенаучных дисциплин Московского высшего военного командного училища, советник по науке Верховного атамана «Союза казаков» А.Ю. Соклаков, профессор Кубанского Государственного университета, депутат Законодательного собрания Кубани В.П. Громов.

Митрополит Кирилл обратился к представителям научного сообщества с просьбой разработать главу Концепции об истории возникновения и развития казачества. Глава должна будет включить в себя информацию о святых казаках и казачьих святых, а также о формировании отношений казачества с Русской Православной Церковью.

В настоящее время по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством разрабатывается Концепция духовного окормления и поддержки казачества Русской Православной Церкви как основополагающий общецерковный документ, развивающий и дополняющий положения Основ социальной концепции в сфере взаимодействия Церкви и казачества.

Официальный сайт Ставропольской митрополии
Поделиться:
Наверх