Митрополит Кирилл возглавил Литургию в храме свт. Николая в Заяицком и благословил студентов-казаков на новый учебный год

04.09.2023 18:53

3 сентября председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил Божественную литургию в храме свт. Николая в Заяицком г. Москвы. Архипастырю сослужили настоятель храма ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин и клирики прихода.

За богослужением молились ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Арсений Миронов, атаман Московского окружного казачьего общества ВКО «ЦКВ» Дмитрий Ковалев, а также прихожане и гости храма, преподаватели и студенты-казаки Университета, представители московского казачества.

После Божественной литургии было совершено молебное пение на начало учебного года.

В своем архипастырском слове Владыка раскрыл смысл Евангельской притчи «О злых виноградарях», которая прозвучала за богослужением. Также митрополит Кирилл обратился с наставлением к студентам, пришедшим помолиться перед началом своей учебы: «Многое нам дает Господь. Поэтому в своей жизни, дорогие студенты, опирайтесь на Евангельские Заповеди, Христовы Заповеди. И все в вашей жизни будет хорошо», – сказал архипастырь молодым казакам.

После богослужений на территории храма состоялся праздничный концерт. В программу мероприятия вошли выступление ансамбля «Казачья станица» и ансамбля старинной казачьей песни «Терём». Гостям были предложены традиционные казачьи забавы, мастер-классы по фланкировке и рубке шашкой. Также для всех присутствующих было приготовлено угощение – полевая кухня, щерба, капорский чай и «походные пончики».

Организаторами выступили Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством, приход храма Николая Чудотворца в Заяицком, Хуторское казачье общество «Котловка», при участии: студентов МГУТУ им. К.Г Разумовского, сестричества преподобной Евфросинии Московской.

Фото: пресс-служба Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г Разумовского)

Поделиться:
Наверх