Митрополит Кирилл возглавил круглый стол по проблемам интеграции трудовых мигрантов

27.03.2013 13:23

В конференц-зале научной библиотеки Северо-Кавказского Федерального Университета 25 марта 2013 года прошел круглый стол «Создание системы и ресурсной базы социокультурной интеграции трудовых мигрантов при поддержке религиозных и общественных организаций». В нем приняли участие представители традиционных религиозных конфессий Ставропольского края, государственных и муниципальных учреждений, преподаватели высших учебных заведений и лидеры наиболее многочисленных национально-общественных объединений (диаспор). Возглавил круглый стол митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В своем докладе Владыка отметил:

Без прочного межнационального и межрелигиозного мира гармоничное развитие в регионах невозможно. Межнациональная и межкофессиональная гармония – основа развития Ставропольского края, всего Северного Кавказа и всех субъектов Российской Федерации. Этот мир является нашим национальным достоянием, и нуждается в защите со стороны религиозных, общественных структур, и, безусловно, в защите со стороны государства.  

В мероприятии принял участие представитель Московской Епархии Русской Православной Церкви — руководитель Службы региональных связей Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви и общества М.В. Паршин. Максим Викторович является ответственным секретарем Совместной комиссии Русской Православной Церкви и ФМС России по реализации проекта создания в Российских Епархиях Русской Православной Церкви системы социокультурной интеграции трудовых мигрантов, а также автором и руководителем вышеуказанного проекта.

В ходе заседания отмечен положительный опыт взаимодействия УФМС России по Ставропольскому краю со Ставропольской митрополией, национальными объединениями и религиозными конфессиями в рамках организации курсов по изучению русского языка как иностранного для мигрантов. Также обсудили вопрос, связанный с методами обучения русскому языку мигрантов. Алина Левитская, ректор СКФУ, отметила, что еще в Советское время были разработаны учебники для каждого из народов мира по изучению русского языка, и в наши дни целесообразно их использование.

По окончанию круглого стола были намечены перспективы реализации в 2013 году церковно-общественного проекта «Создание системы и ресурсной базы социокультурной интеграции трудовых мигрантов при поддержке учреждений Русской Православной Церкви».

В завершение митрополит Ставропольской и Невинномысский Кирилл подарил  книги для детей, изучающих основы православной культуры: Новый Завет и Псалтирь.

Официальный сайт Ставропольской митрополии

 

Поделиться:
Страстная седмица.
30 апреля 2024
Великий Вторник (икона)
Сщмч. Симеона (икона), еп. Персидского, и с ним мчч. Авделая и Анании пресвитеров, Хусдазата евнуха, Фусика, Азата, мч. Аскитреи и иных многих. Прп. Акакия (икона), еп. Мелитинского. Прп. Зосимы (икона), игумена Соловецкого. Мч. Адриана. Свт. Агапита, папы Римского. Обретение мощей прп. Александра (икона) Свирского. Прп. Паисия Киевского, Христа ради юродивого. Св. Михаила исп., пресвитера. Сщмч. Феодора пресвитера.
Наверх