Митрополит Кирилл возглавит делегацию Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Чехию

15.09.2016 23:55

С 19 по 21 сентября 2016 года председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит поездку в Чехию для проведения встреч с казаками и потомками казаков, проживающими в Чехии, а также со священнослужителями, духовно окормляющими наших соотечественников-казаков.

В состав делегации вошли ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин, руководители отделов К.А.Трунов и И.А.Котина.

Эта поездка была запланирована во время I Международной научно-практической конференции «Сохранение и развитие духовно-нравственных и культурно-исторических традиций казачества за рубежом», состоявшейся в мае 2016 года во Франции. Тогда, в Парижской конференции, приняли участие потомки казаков и представители современных казачьих обществ и ассоциаций из России, Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии, Чехии, Болгарии, Румынии, Польши, Великобритании, Сербии, Ирландии, представители духовенства, органов государственной власти Российской Федерации, общественные и политические деятели, деятели науки, культуры, образования, журналисты.

28 мая на пленарном заседании конференции атаман Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии казачий полковник Михаил Анатольевич Дзюба, рассказывая о работе своего объединения, напомнил собравшимся, что в сентябре 2016 года в Праге будет отмечаться 95-летие русской эмиграции, значительное место в которой занимали казаки и продолжают занимать их потомки. После выступления атаман Дзюба наградил орденом Арх. Михаила Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии с вручением нагрудного Креста №001 митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла за возрождение зарубежного казачества, его культурно-исторических традиций. Атаман М.А. Дзюба также отметил деятельность руководителя учебно-методического отдела Синодального комитета И.А.Котиной грамотой.

В рамках визита планируется проведение встреч, поминальных мероприятий, совместных богослужений, посещение памятных и священных для казачества мест, а также мероприятий, посвященных 95-й годовщине приема Русской эмиграции в Чехословакии.

Цель нынешних мероприятий – сохранение и развитие культурно-исторических и духовных традиций российского казачества, объединение зарубежного казачества вокруг Русской Православной Церкви.

Визит делегации Синодального комитета подготовлен при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Россотрудничества, Всеказачьего Союза Чешских земель и Словакии, приходов Русской Православной Церкви в Чехии, Православной Церкви Чешских и Словацких земель.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх