Митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию в Успенском храме города Ставрополя

11.01.2023 12:28

10 января 2023 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы города Ставрополя.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), благочинный I Ставропольского округа протоиерей Александр Гомзяк, настоятель храма и директор Свято-Успенской православной гимназии иерей Александр Копцев, почетный настоятель Успенского храма протоиерей Павел Рожков, клирики храма и духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского храма и хор Ставропольской духовной семинарии (регент Ермоген Гриценко).

Разделить молитву с архипастырем пришли многочисленные верующие, среди которых были преподаватели и учащиеся Свято-Успенской православной гимназии и прихожане храма.

После богослужения со словами приветствия к архипастырю обратился настоятель храма иерей Александр Копцев. От имени всех прихожан он поблагодарил Владыку за праздничное богослужение и совместную молитву и поздравил со светлым праздником Рождества Христова. Также архиерея позравили воспитанники Свято-Успенской православной гимназии. Дети прочитали стихи и спели несколько песнопений.

Затем митрополит Кирилл поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым и поблагодарил почетного настоятеля храма протоиерея Павла Рожкова за многолетние пастырские труды. В заключение архиерей обратился к верующим с проповедью.

За усердные труды во славу Святой Церкви в год 10-летия Ставропольской митрополии юбилейными благословенными грамотами были награждены:

  • глава Октябрьского района города Ставрополя Алексей Ломанов;
  • директор Ставропольского Государственного музея имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве Николай Охонько.

Пресс-служба Ставропольской епархии

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
28 апреля 2024
Наверх