Митрополит Кирилл возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля

04.09.2016 20:09

4 сентября в Неделю (Воскресенье) 11-ю по Пятидесятнице в Успенском кафедральном соборе г. Астрахани митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, митрополит Астраханский и Камызякский Никон и епископы Урюпинский и Новоанинский Елисей, Георгиевский и Прасковейский Гедеон, Ахтубинский и Енотаевский Антоний перед началом работы межрегионального казачьего форума «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие казачества в России: опыт Астраханской области» совершили Божественную Литургию.

Архипастырям сослужили войсковой священник Терского казачьего войска протоиерей Павел Самойленко, войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш, войсковой священник Енисейского казачьего войска протоиерей Олимпий Богинский, войсковой священник Центрального казачьего войска протоиерей Марк Кравченко, ответственный секретарь Синодального комитета по делам казачества иерей Тимофей Чайкин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Шуйской епархии иеромонах Дамаскин (Волин), духовник Астраханского окружного казачьего общества Всевеликого войска Донского настоятель Успенского собора протоиерей Дионисий Фокин и другие представители духовенства, окормляющего казачество.

После Литургии Владыка возложил цветы к памятнику казакам и открыл выставку «Историческое, культурное, духовно-нравственное наследие Астраханского казачества в раритетных изданиях и архивных документах».

Состоялось пленарное заседание, на котором митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Кирилл выступил с докладом.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
По материалам: Пресс-служба Астраханской епархииОфициальный сайт Ставропольской митрополии, БУРЕВЕСТНИК

 

Поделиться:
Неделя 6-я ваий (цветоносная, Вербное воскресенье).
29 апреля 2024
Наверх