Митрополит Кирилл совершил утреню Великого пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий

03.05.2013 16:37

Вечером 2 мая митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил утреню Великой пятницы с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Андреевском соборе города Ставрополя.

Чтения страстных Евангелий предварялось пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи».

Это 12 отрывков Нового Завета, в которых рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и Распятии Христа. Во время чтения Евангелий верующие стояли с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а с другой стороны — горячую любовь к своему Спасителю.

По словам святителя Иоанна Златоуста, во время страданий Господа каждый член святой плоти Его «претерпел бесчестие нас ради: глава от тернового венца и трости; лицо от ударов и заплеваний; ланиты от заушений; уста от поднесения уксуса, смешенного с желчию; уши от хулений злочестивых; плечи от биения; десница от трости, которую дали держать Ему вместо скипетра; руки и ноги от гвоздей; ребра от копия; все тело от обнажения, бичевания, одеяния хламидою, притворного поклонения и распятия на кресте».

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Андреевского собора.

По традиции после утрени верующие принесли домой свечи, с которыми они молились за богослужением.

Официальный сайт Ставропольский митрополии

 

 

 

Поделиться:
Седмица 5-я по Пятидесятнице.
09 июля 2025
Тихвинской (икона) иконы Божией Матери. Прп. Давида (икона) Солунского. Прп. Иоанна, еп. Готфского. Свт. Дионисия, архиеп. Суздальского. Обретение мощей прп. Тихона (икона) Луховского, Костромского. Перенесение мощей прп. Нила (икона) Столобенского. Сщмч. Георгия пресвитера. Лиддской (икона) (Римской), Нямецкой, Седмиезерной икон Божией Матери.
Наверх