Митрополит Кирилл совершил утреню Великого Пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий

26.04.2019 10:36

Вечером 25 апреля 2019 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил утреню Великой пятницы с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в Андреевском соборе города Ставрополя.

Это 12 отрывков Нового Завета, в которых рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и Распятии Христа. Во время чтения Евангелий верующие стояли с зажженными свечами, показывая этим с одной стороны то, что слава и величие не оставили Господа и во время Его страданий, а с другой стороны — горячую любовь к своему Спасителю.

По словам святителя Иоанна Златоуста, во время страданий Господа каждый член святой плоти Его «претерпел бесчестие нас ради: глава от тернового венца и трости; лицо от ударов и заплеваний; ланиты от заушений; уста от поднесения уксуса, смешенного с желчию; уши от хулений злочестивых; плечи от биения; десница от трости, которую дали держать Ему вместо скипетра; руки и ноги от гвоздей; ребра от копия; все тело от обнажения, бичевания, одеяния хламидою, притворного поклонения и распятия на кресте».

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Андреевского собора. Богослужебные песнопения исполнили хор Ставропольской митрополии (регент Елена Кириллова) и хор Ставропольской духовной семинарии (регент Ермоген Гриценко).

По традиции после утрени верующие принесли домой свечи, с которыми они молились за богослужением.

Поделиться:
Седмица 32-я по Пятидесятнице.
14 января 2026
Отдание праздника Рождества Христова. Прп. Мелании (икона) Римляныни. Прп. Паисия (икона) Святогорца. Свт. Петра Могилы, митрополита Киевского. Свт. Досифея (икона), митр. Загребского, исп. Сщмч. Михаила пресвитера. Мч. Петра.
Наверх