Митрополит Кирилл совершил Пасхальное богослужение в Казанском кафедральном соборе

01.05.2016 20:58
Православные верующие 1 мая отмечают главный христианский праздник — Пасху, или Воскресение Христово.

В пасхальную ночь, с 30 апреля на 1 мая, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил череду богослужений – Пасхальную полунощницу, крестный ход, утреню и Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе г. Ставрополя.

Ночное богослужение началось с радостного события: митрополит Кирилл привез лампаду с частицей Благодатного огня, доставленную на Ставрополье спецрейсом из Иерусалима. По благословению Владыки священнослужители зажгли от лампады свечи и раздали всем верующим в храме.

Затем началось богослужение. Сначала в ходе полунощницы плащаницу, изображающую лежащего во гробе Спасителя и вынесенную из алтаря на середину храма в Великую пятницу, занесли обратно в алтарь. Далее начался крестный ход: под звон колоколов духовенство и прихожане с зажженными свечами, славя Господа, вышли из храма, как бы навстречу Спасителю. Обойдя храм, они остановились перед закрытыми дверями, как перед входом в пещеру Гроба Господня. Под пение «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав» двери открылись, молящиеся вошли в храм, и началось пение пасхального канона.

За Пасхальной утреней последовала Божественная литургия и освящение артоса — особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова.

В ходе богослужения перед собравшимися были зачитаны пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и послание митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Помолиться за праздничной Литургией в храм традиционно пришло большое количество православных ставропольцев.

После богослужения Владыка сердечно поздравил всех присутствующим со Светлым праздником Пасхи и обратился ко всем с архипастырским словом.

С этого дня и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!».

Официальный сайт Ставропольской митрополии

Поделиться:
Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Лазарева Суббота (икона).
27 апреля 2024
Воскрешение праведного Лазаря (икона). Свт. Мартина (икона) исп., папы Римского. Мчч. Антония (икона), Иоанна (икона) и Евстафия (икона) Литовских. Мч. Ардалиона. Мчч. 1000 Персидских и Азата скопца. Св. Александра исп., пресвитера. Виленской (икона) и Виленской-Остробрамской (икона) икон Божией Матери.
Наверх